Норникель готовится создать Медный пояс, в который войдет и тувинское месторождение

   По информации Прайм-ТАСС
11 июля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/07/11/1404_nornikel.html

Заместитель генерального директора, руководитель геологического отраслевого комплекса ГМК «Норильский никель» Максим Финский дал интервью агентству ПРАЙМ-ТАСС, в котором он поделился планами компании по созданию Медного пояса, в который войдут месторождения меди, включая Ак-Сугское (Тува).  Вопрос: А Тувинское месторождение меди, насколько оно сложное?
Ответ: Это отдельный проект. Тувинское месторождение меди Ак-Суг было разведано еще в советский период. Месторождение очень большое, даже по тому контуру, который оно имеет сейчас, оно содержит 4,5 млн т меди. То есть, потенциально это месторождение может быть эквивалентно нашему Читинскому проекту – еще, как минимум, половина Удокана.
По разным причинам это месторождение тогда не было поставлено на государственный баланс: сложные горно-геологические условия, труднодоступные районы, полное отсутствие дорог.
Сейчас мы построили там базу, начинаем бурение для оконтуривания месторождения и подсчета запасов, а также отбор проб для проведения технологических испытаний по руде. Мы считаем, что это месторождение перспективное и мы сможем его забалансовые запасы не только поставить на баланс, но еще и нарастить их объем в полтора-два раза.
Вопрос: Ваши планы по поводу этого месторождения?
Ответ: Я думаю, что мы в течение двух лет закончим его разведку и в 2009 г примем решение по дальнейшему развитию этого месторождения. Объект тоже очень непростой и без поддержки государства в части инфраструктуры его развивать будет крайне трудно.
Железная дорога Кызыл-Курагино, которую планируют построить для освоения угольных месторождений, находится слишком далеко на Западе. Даже если по прямой, а там Саяны, это 140 км до возможной точки примыкания. Это очень большое расстояние, тем более, что по прямой, через горы, дорога не пойдет. Но пока о том, нужна или не нужна дорога - говорить преждевременно. Все будет зависеть от объемов проекта, возможно, для освоения месторождения будет достаточно автомобильной дороги.
В Туве располагается еще одно перспективное, месторождение, которое мы будем доразведывать – Кызык-Чадрское. Я уже говорил, что у нас есть понимание того, что тувинские месторождения, читинские, Удокан являются частью единого Медного пояса, который проходит по территориям Камчатки, Амурской и Читинской областей, Бурятии, Тувы и уходит в Монголию. Мы считаем, что в этих районах могут быть еще открыты крупные месторождения. Вот почему мы так активно сконцентрировали свои поиски здесь, нам кажется, что Удокан и Эрдэнэт – это не единичные случаи, и что можно еще найти объекты мирового масштаба на территории России.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.