КПП Хандагайты (Тува) на российско-монгольской границе изменит свой статус

   Дина Оюн
29 июня 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/06/29/5809_kpp.html

КПП "Хандагайты" на тувинском участке российско-монгольской границы может вскоре изменить свой статус с двустороннего на многосторонний. Соответствующее политическое решение в этой связи принято - МИДы России и Монголии обменялись нотами, в соответствии с которыми 13 марта 2007 года вступило в силу Соглашение между Правительствами России и Монголии, предусматривающее внесение изменений в уже действующее двустороннее соглашение о пограничных пунктах пропуска и упрощенном сообщении через российско-монгольскую границу (от 10 августа 1994 года).

Изменения коснутся классификации КПП "Хандагайты" в Овюрском районе Тувы.
Сегодня на совещании в Правительстве Тувы под председательством первого вице-премьера Шолбана Иргита и с участием специалистов Сибирского федерального округа обсуждались конкретные шаги реализации данного решения.

По мнению заместителя начальника отделения охраны государственной границы РПУ ФСБ России по СФО Александра Будьздоровенько, для этого необходимо совместное участие в этом Правительства Тувы и федеральных структур.

"От этого выиграют все стороны, - считает Василий Базылев, начальник отдела организации функционирования пограничных пунктов пропусков Сибирского таможенного управления. - Увеличится пассажиро- и грузопоток. Но необходима соответствующая подготовка. Оборудование КПП. Для увеличения численности погрансостава (многосторонний пункт работает в круглосуточном режиме) надо первоначально решить вопросы обеспечения новых сотрудников жильем".

Глава агентства по внешнеэкономическим связям Елена Кара-сал подчеркивает значимость придания статуса многостороннего КПП "Хандагайты": "Это будет стимулировать внешнеэкономические связи республики, послужит активизации роли Тувы, как связующего звена между регионами Сибири со странами АТР. Республика станет важным звеном в трансграничном транспортном коридоре между Россией и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Нам необходимо использовать это и для развития собственного производства и увеличения доли экспорта, которая пока ниже объемов импорта".

Первый вице-премьер Шолбан Иргит, подчеркивая необходимость создания на КПП соответствующей инфраструктуры, оборудования складов для временного хранения, обустройства КПП и обеспечения жильем новых сотрудников, обратил внимание на возможность привлечения к решению этих задач частных инвесторов.

Напомним, что до настоящего времени правом пропуска через КПП "Хандагайты" обладают только граждане России и Монголии. Многочисленные туристические группы из-за рубежа, ежегодно летом приезжающие в Туву, не могут пересечь российско-монгольскую границу на тувинском участке и вынуждены пользоваться КПП Кяхта (Бурятия) или Ташанта (Республика Алтай). При этом визу в Монголию они получают именно в Туве, где с 2001 открыто Генеральное консульство Монголии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.