Наадым в Чеди-Холе

   Пресс-служба парламента
23 июня 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/06/23/3800_naadym-v-chedi-hole.html

В минувшую субботу в местечке Чайлаг-Хову Чеди-Хольского кожууна состоялся праздник животноводов – «Чайлаг». Древний праздник кочевых чабанов Тувы здесь был восстановлен и стал уже традиционным. Его обычно устраивают в честь благополучной зимовки, пробуждения природы и возможности откормить скот – с крепкими, откормленными животными легче переносятся капризы суровой зимней погоды.

Программа празднования включает в себя традиционные для животноводов конные скачки, концерт, борьбу хуреш и вручение подарков чабанам, в чьих хозяйствах поголовье скота превысило тысячу голов. Это Болат-оол Маады, Андрей Бады, Байыр-оол Сундуй, Байыр-оол Сарыглар, Ойдуп-оол Монгуш, Радий Максыр, Виталий Бады и другие. Своеобразным показателем достижений тувинского животновода и его престижа являются конные скачки. Особый шик – пригласить участников из других кожуунов и выйти победителем. В этом году на скачках «Чайлаг» всего было выставлено более ста лошадей, в числе которых гости из Улуг-Хемского и Тандынского кожуунов.

По четырем номинациям победителями стали лошади Начына Сендин из Улуг-Хема, Айдыса Иргит из Элегеста Чеди-Хольского кожууна, Айдыса Домбаа из Улуг-Хема и Сылдыса Бады из села Хендерге, на территории которого и был организован праздник. Гостями праздника животноводов кожууна стала команда депутатов Законодательной палаты от Российской партии Жизни во главе с Василием Оюном.

Депутаты высоко оценили значимость праздника чабанов как вдохновляющего фактора в нелегком труде животноводов. Они как никто другой заслуживают праздника в свою честь как люди, которые не могут покинуть свое рабочее место и днем и ночью во все времена года.

Кульминацией нынешнего праздника «Чайлаг» стало вручение автомобиля УАЗ администрации села Холчук от Председателя Законодательной палаты Василия Оюна. Выступив перед собравшимися, Василий Оюн также озвучил намерение восстановить один из известных в Туве буддийских храмов Хендерге. Он стоял как раз на месте проведения праздника животноводов кожууна. Во время празднования депутаты побеседовали с жителями кожууна, отчитались о проделанной за период весенней сессии работе, выслушали пожелания и просьбы избирателей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.