Александр Соколов: "В Туве прекрасный закат и восхитительный восход!"

   Пресс-служба правительства
23 июня 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/06/23/2827_tuva-sokolov.html

"Прекрасный закат, восхитительный восход. Удивительное небо!" - не скрывал сегодня по возвращении из Тере-Хольского района Тувы своего восхищения министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов. Знакомство с ходом раскопок на древнеуйгурской крепости Пор-Бажын завершило программу 2-дневного визита в Туву федерального министра, члена Попечительского совета культурного фонда "Пор-Бажын".

Александр Соколов, прибывший в Кызыл вчера утром, побывал у обелиска Центр Азии, познакомился с экспозицией республиканского музея, с ходом строительства нового здания музея, встретился с представителями творческой и научной интеллигенции, исполнительной власти республики, журналистами.

Глава республики Шолбан Кара-оол сообщил журналистам о том, что в лице федерального министра правительство нашло понимание в необходимости завершить строительство нового здания музея: "Для оснащения этого красивого здания, украшающего центр нашего города, необходимым современным оборудованием и соответствующей системой охраны, требуется 67 млн. руб. Александр Соколов готов нас поддержать. Нужно приложить все усилия, чтобы к концу года музей был открыт и чтобы в нем экспонировались сокровища Тувы – находки разных времен курганов Аржаан-1 и Аржаан-2 и чтобы именно из Тувы они уже потом вывозились на самые разные международные выставки, в зарубежные музеи".

Во второй половине дня Александр Соколов, глава республики Шолбан Кара-оол, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак и министр культуры республики Вячеслав Донгак вылетели в местечко Катазы в верховье Енисея, где проживает большая (более 30 человек) семья староверов Пермяковых.
Главной целью приезда А.Соколова в Туву было посещение археологического лагеря и знакомство с работой экспедиции Пор-Бажын. Министр побывал на раскопках, встретился с учеными и студентами.

Вечером высокие гости стали зрителями концерта, подготовленного участниками экспедиции и тувинскими артистами. Звучали как популярные песни 80-х, классические хиты из репертуара ансамбля "Битлз" (исполнили студенты МГУ), так и народные песни. Особое впечатление на Александра Соколова произвело тувинское горловое пение в исполнении ансамбля "Тыва" (руководитель - Евгений Сарыглар). Министр обещал оказать содействие во включении хоомея в реестр объектов нематериального культурного наследия, охраняемого ЮНЕСКО.

А.Соколов с пониманием отнесся и к просьбе известного музыканта Андрея Монгуша о придании тувинскому оркестру национальных инструментов, в состав которого также входят артисты ансамбля "Тыва", статуса Академического.

Ночь министр провел в белой юрте, установленной на территории лагеря. "Я ночевал как у Христа за пазухой, - признался по возвращении в Кызыл журналистам А.Соколов. - Впечатлений много. Теперь необходима систематизация материала. Главный научный момент - это не когда что-то находишь или открываешь, а когда соотносишь с тем, что уже известно, и приходишь к каким-то новым решениям. То, что мне вчера показали, - это удивительно. Но к каким решениям я пришел - пока раскрывать не буду".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.