Завершила работу первая сессия Законодательной палаты Великого Хурала

   Чечена Булытова, пресс-служба парламента
20 июня 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/06/20/5832_parliament.html

Сегодня традиционным звучанием гимнов России и Тувы завершила свою работу первая весенняя сессия Законодательной палаты Великого Хурала. Подводя итоги работы сессии Председатель Законодательной палаты Василий Оюн подчеркнул, что главным достижением в деятельности нового созыва депутатского корпуса следует считать установление деловой обстановки в Законодательной палате, основанного на конструктивном настрое парламентского большинства.

Руководитель Законодательной власти в республике в частности сказал: «Возможно, еще рано говорить о налаженной системе деятельности парламента, избранного по смешанной системе. Впервые в нашей палате представлены интересы одномандатных округов и партийных объединений. Но, несмотря на разные политические взгляды, принадлежность к разным политическим объединениям мы сумели доказать свою способность эффективно работать, объединив усилия ради достижения общих целей. Я надеюсь, мы с вами и впредь будем придерживаться конструктивного русла в работе и уважительного отношения к мнению друг друга».

Подхватил тему конструктивного сотрудничества и Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол, присутствовавший на заседании сессии Законодательной палаты. Глава Правительства обратился к депутатам с предложением подумать над возможностью избрать депутата от нашей республики в Государственную Думу СФ на предстоящих в декабре выборах. Такая возможность, по мнению Председателя Правительства, может представиться, если удастся осуществить почти невозможное - набрать более 70 процентов голосов избирателей в пользу какого-либо избирательного объединения, в избирательном списке которого под номером один будет состоять человек, пользующийся доверием более 70 процентов избирателей Тувы. В этом случае придется объединиться в пользу единого кандидата всем политическим силам республики. Депутаты со своей стороны взяли тайм-аут с тем, чтобы подумать над предложением Шолбана Кара-оола.

В целом в рамках завершающегося десятого заседания сессии депутаты рассмотрели 40 вопросов. Всего за работу весенней сессии законодателями принято 83 закона, более двухсот постановлений, 7 целевых программ. Как отметил Василий Оюн «отставание по плану законотворческой работы из-за осенне-зимнего парламентского кризиса, благодаря конструктивной и слаженной работе депутатского корпуса, удалось преодолеть в полном объеме».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.