В России ужесточат ответственность за проведение единого госэкзамена

   Татьяна Журавель, агентство гуманитарных технологий - Сибирь
10 июня 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/06/10/1657_ege.html

Ответственность организаторов и участников единого государственного экзамена (ЕГЭ) в России ужесточат, сообщила в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости зам. начальника управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Татьяна Бархатова. "Следующий год переходный, последний экспериментальный, и, следовательно, законодательство будет работать с других позиций.

Планируется внести в Административный кодекс ряд позиций, которые будут ужесточать ситуацию по отношению к лицам, которые участвовали в нарушениях при проведение ЕГЭ", - сказала она.

На этой неделе в России разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку, ответы на задания которого за десять часов до проведения экзамена появились в Интернете. Выпускник школы в Ленинградской области каким-то образом достал 15 вариантов материалов к экзамену и выложил на сайт Поступим.ру в ночь на 29 мая.

Как выяснилось, не все задания были решены правильно. По словам Бархатовой, компьютер выявил 60 детей в четырех регионах России, решивших задания с аналогичными ошибками. Тем не менее, результаты этих школьников не будут аннулированы, т. к. невозможно доказать факт использования шпаргалки.

Пересдавать ЕГЭ по русскому языку в резервный день 21 июня будет только виновник волнений, который уже написал объяснительную записку.

Подросток утверждает, что купил материалы экзамена.

Напомним, что в этом году в эксперименте по введению ЕГЭ участвовали 82 из 88 субъектов РФ. Единый госэкзамен по русскому языку сдавали более 840 тысяч российских школьников. Результаты оказались примерно на уровне 2006 года. С 2009 года, согласно принятому в этом году закону, ЕГЭ будет проводиться в России в штатном режиме, как обязательная единая форма оценки знаний выпускников школ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.