В тувинской крепости Пор-Бажын обнаружены первые археологические находки

   ИА "Регнум"
5 июня 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/06/05/2500_first_found.html

На месте раскопок крепости Пор-Бажын в Туве обнаружены первые археологические находки. Как сообщает ИА REGNUM-KNews со ссылкой на пресс-службу оргкомитета, в настоящий момент работающие там археологи и студенты обнаружили первые декоративные элементы центрального сооружения - камни округлой формы с изображениями. Находки сейчас переданы в руки специалистов для дальнейшего изучения.

Найденные декоративные элементы, по словам пресс-службы, представляют большую художественную и научную ценность. Пор-Бажын - единственный храмово-дворцовый комплекс той эпохи, расположенный в России. Сейчас главная цель, стоящая перед археологами, спасение памятника от размывающей берега острова воды. "Сейчас идет интенсивное разрушение береговой линии. Участники раскопок займутся ее укреплением, что фактически означает спасение памятника. По мнению специалистов, если не предпринимать никаких мер, то через три-четыре года Пор-Бажын может уйти под воду", - отметили в пресс-службе.

На раскопках крепости Пор-Бажын в Туве работает 141 студент из четырех российских университетов. В основном, это студенты Тувинского государственного университета - 60 человек, и МГУ - 44 человека. Кроме того, в крепость приехали 20 студентов Красноярского государственного педуниверситета и 17 студентов Санкт-Петербургского госуниверситета. Вместе с каждой группой на раскопках работают по два куратора. Кроме студентов на археологических изысканиях работают и профессиональные археологи.

Связь с лагерем осуществляется через интернет. Транспортное сообщение обеспечивают вертолеты МИ-8, принадлежащие МЧС России.

Работы на Пор-Бажыне будут вестись до 1 октября. Потом в связи с климатическими условиями археологи покинут лагерь до следующего года. По мнению специалистов, определить сроки окончания раскопок можно будет только по итогам первого сезона работ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.