Анатолий Квашнин: "Туве необходимо проработать кадровое обеспечение реализации проекта железной дороги"

   Пресс-служба правительства
5 июня 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/06/05/1055_sibokrug.html

Анатолий Квашнин. Фото ГТРК Новосибирск"Где-то пусто, а где-то густо", - так прокомментировал отдельные перекосы в кадровом обеспечении отраслей экономики полпред Президента Анатолий Квашнин в ходе прошедшего сегодня в Омске совместного заседания Совета Сибирского Федерального округа и совещания региональной ассоциации Сибирское соглашение. Первым же был рассмотрен вопрос о ходе подготовки комплексных программ социально-экономического развития в сибирских регионах и их муниципалитетах.

Тува в этой связи упоминалась в качестве лидера по Сибири. Почти 100-процентно - в 142 из 143 муниципальных образований республики - такие планы разработаны. Качественной их оценки докладчик, председатель Новосибирского областного Совета депутатов Алексей Беспаликов не коснулся. Он отметил, что в целом субъекты СФО опаздывают по срокам подготовки таких программ, поэтому необходимо привести работу в системное русло.

При обсуждении кадровой политики в экономике Анатолий Квашнин отметил, что в Сибири не хватает кадрового потенциала по необходимым специальностям, связанным со строительством, социальной работой. «В то же время очень много молодежи идет на такие популярные специальности, как юрист, экономист, - считает Анатолий Квашнин. – Думаю, главы районов должны всю незанятую рабочую силу отдать на региональный уровень, а мы уже решим межрегиональные увязки кадрового потенциала».

Как считает Анатолий Квашнин, во многом ситуация обостряется из-за устаревшей материальной базы учебных учреждений, которые готовят специалистов.

«В отдельных регионах нет станочников, - рассказал полпред. – Хотя и оклад вполне приличный – 15-20 тысяч, но не идет молодежь работать. Зато все учатся на барменов, поваров».

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов обратил внимание полпреда на отток высококвалифицированных рабочих с местных предпритий на строительство «трубы Вайнштока» (нефтепровод «Транснефти» «Восточная Сибирь – Тихий океан»), где им предлагают неоправданно высокую заработную плату. "Неужели в бюджете денег некуда девать, что на этом проекте можно так завышать зарплату?" - заметил Виктор Круглов.

Анатолий Квашнин подчеркнул, что к подобным ситуациям необходимо готовиться заранее, просмотреть все существующие федеральные и региональные программы, проработать этот вопрос основательно. В частности, он обратил внимание на необходимость тщательной подготовки со всех позиций (включая кадровую) в Туве к реализации проекта строительства железнодорожной ветки Курагино-Кызыл.

В работе заседания в Омске приняла участие делегация из Тувы во главе с Председателем Правительства республики Шолбаном Кара-оолом. В ее состав также вошли первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит, главный федеральный инспектор Виктор Чернышев, Председатель Законодательной палаты Великого Хурала Василий Оюн, председатели парламентских комитетов Борис Балчий-оол, Раиса Хайманова, заместитель министра образования Сергей Ондар.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.