"Меняем сигарету на конфету!"

   По информации телекомпании "Новый век"
31 мая 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/05/31/tabak.html

«Меняем сигарету на конфету!» - c таким призывом сегодня вышли на улицы Кызыла учащиеся и студенты, призывая горожан бросить пагубную привычку. Энергичных молодых людей с коробками конфет, жевательной резинкой и рупорами сегодня, в Международный день борьбы с табакокурением, можно было видеть во многих районах столицы Тувы.

Акция организована Министерством образования республики совместно с комитетом по спорту и молодежной политике Администрации Кызыла. Она длилась, пока не закончились запасы конфет и жевательной резинки. Люди реагировали по-разному. Одни убегали, другие останавливались и слушали. Третьи меняли горький никотин на сладкую конфету. Собранные сигареты вечером после подсчета (по их количеству оценивалась эффективность работы групп) были уничтожены.

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. По статистическим данным, курение как причина смерти вышло на I место в мире.

В России курят 65% мужчин и свыше 30% женщин, преждевременно умирает более 260 тыс. человек. Если существующая тенденция потребления табака сохранится, то, по прогнозам ВОЗ, к 2030 г. смерть от курения в России будет происходить каждые 4 секунды. К 2020 г. вредная привычка может унести жизни 10 млн. жителей планеты, то есть превзойдти по степени губительности СПИД, туберкулез, дорожно-транспортные происшествия, самоубийства и убийства, вместе взятые.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.