Фестиваль "Саянское кольцо" ожидает более 10 тысяч гостей

   Оюмаа Донгак
31 мая 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/05/31/sayan-ring.html

Фестиваль «Саянское кольцо» стал хорошим стартом для молодых исполнителей. Такое мнение на пресс-конференции в Красноярске 30 мая высказал один из членов жюри фестиваля, руководитель ансамбля «Алаш» Конгар-оол Ондар, сообщает newslab.ru. Четвертый по счету фестиваль этнической музыки "Саянское кольцо" откроется 7 июля.

По словам организатора, директора фонда "Культурное наследие Сибири" Андрея Катаева, в фестивале будут принимать участие бразильцы, французы, китайцы. В основной состав музыкантов войдут легендарные тувинские группы "Ятха" и "Хун-хурту", певица рока и фолка Инна Желанная и группа "Ва-та-га" (Карелия).

В рамках фестиваля состоится вручение этно-музыкальной премии Сибири "Золотая Ирия".

Изменилась и само проведение конкурса - если раньше музыкальный конкурс проходил в течение трех дней - перед сценой сидело жюри и выбирало победителей. Теперь же итоги будут подведены до 31 мая. На самом фестивале остается только вручить награды.

В жюри вошли девять человек из разных регионов и стран во главе с председалем жюри Сергеем Старостиным, номинантом международной премии "World Music-2003".

Для зрителей будет разбит большой палаточный лагерь. Гостей ждут приятные сюрпизы - ночной купальный обряд, шаманские камлания, утренние занятия цигун, тайчи и йогой и многое другое.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.