Якутия выступила инициатором общероссийского движения за здоровый образ жизни

   Мария Наксыл
30 мая 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/05/30/health-movement.html

Основные принципы работы новой организации - Общественного совета "Ресурсы здоровья регионов России" - обсуждались сегодня под председательством главного редактора журнала "Культура здоровой жизни" Валерия Мурашова с участием представителей регионов России. Стратегическая цель и задачи Совета определяются фундаментальной идеей журнала – единством духовно-телесного, социального и экологического здоровья человека, общества и природы, основанного на культуре жизни.

Одним из инициаторов движения, направленного на пропаганду здорового образа жизни, выступает Саха-Якутия, в постоянном представительстве которой и проходят заседания совета.

В состав Общественного совета входят представители 15 регионов страны: Московской, Омской, Тульской областей, республик Карелия, Мордовия, Тыва, Татарстан и др., а также органов государственной власти (депутаты Государственной Думы ФС РФ и исполнительных органов по здравоохранению и социальному развитию) и ученые.

Чечен Чоксум, и. о. Постоянного представителя Республики Тыва в г. Москве, является членом Президиума Общественного совета. Во втором и третьем номерах журнала опубликованы статьи, посвященные задачам тувинского здравоохранения и учреждений социальной защиты в сохранении и восстановлении здоровья граждан, традициям проведения национальных праздников, в частности «Шагаа», древнему шаманскому верованию тувинцев.

Все участники заседания поддержали благородные цели, заявленные в положении Общественного совета. Однако, было отмечено и то, что принципы и задачи «Ресурсов здоровья регионов России» во многом перерастают рамки журнала и претендуют на статус общероссийской организации или движения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.