Состоялась презентация общества тувинско-монгольской дружбы

   Саяна Монгуш
18 мая 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/05/18/nairymdal.html

Сегодня в Национальном музее Алдан-Маадыр состоялась презентация общества тувинско-монгольской дружбы "Найырал" (Дружба). Как сообщила "Тува-Онлайн" президент новой общественной организации, заместитель директора музея Борбак Кыргыс, основные задачи - способствовать укреплению связей между соседями, содействовать органам государственной власти, совершать культурный обмен, тот комплекс задач, который когда-то несли советские Общества дружбы.

Аналог нынешней организации просуществовал в Туве до 1986 года и связи тех лет сохранились до сих пор.

"Найырал" собрал в свои члены и министров, и художников, и музыкантов, и ученых. В его составе вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, преподаватель училища искусств Вера Саган, преподаватель ТывГУ Цэцэг Уламцурен (уроженка Монголии, этническая тувинка) и многие другие.

В учебных заведениях Тувы обучаются 15 студентов из Монголии, а в вузах Улан-Батора гранит наук "грызут" 300 тувинских девушек и парней.

По официальным данным. в Туве зарегистрировано 48 интернациональных, тувинско-монгольских браков. Один из таких интернационалстов Заслуженный артист Республики Тыва Демир-оол Кежиктиг выступил с концертным номером перед гостями праздничной встречи. Монгольская делегация во главе с губернатором Убсу-Нурского аймака г-ом Лхагвагийн Тогоо обменялась подарками с членами общества "Найырал".

В члены "Найырала" можно вступить и без знания монгольского, нужно только желание и интерес, сообщили "Тува-Онлайн" его представители.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.