Стоит ли ожидать снижения стоимости доступа в Интернет в Туве?

   Александр Папын
17 мая 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/05/17/internet.html

Летом этого года ведущий российский оператор дальней связи ОАО "Ростелеком" планирует достроить волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС), которая свяжет Кызыл с глобальной сетью. Напомним, в настоящее время фактическим монополистом в предоставлении высокоскоростного доступа в Интернет в Туве является ЗАО "РТКомм" (входит в состав холдинга "Синтерра"), у которого ОАО "Тывасвязьинформ" и покупает IP-трафик по достаточно высоким ценам.

Отсутствием выбора обусловлена высокая стоимость услуги доступа в Интернет, которую предоставляет тувинский оператор связи. Как стало известно "Тува-Онлайн", "Ростелеком" уже проложил линию ВОЛС на участке от Минусинска до Турана. Прокладка линии производится по опорам высоковольтных ЛЭП - это позволяет сэкономить на создании инфраструктуры: опор, зданий и сооружений для размещения ретрансляционных пунктов, а также не требует затрат времени и усилий на землеотвод. Завершить строительство линии планируется уже в июне этого года. Тем не менее, после завершения прокладки линии потребуется еще время для установки и настройки оборудования.

Как сообщил "Тува-Онлайн" информированный источник, прокладку ВОЛС ОАО "Ростелеком" производит для собственных нужд. Это позволит оператору отказаться от дорогих в эксплуатации радиорелейных линий связи. Широкополосность оптических сигналов позволяет передавать по линиям ВОЛС информацию со скоростью порядка 1,2 млрд. бит в секунду. Это позволит не только значительно повысить качество дальней телефонной связи, но и обеспечить доступ к глобальным компьютерным сетям. По мнению наблюдателей, свободную емкость линии "Ростелеком" может сдавать в аренду, что в перспективе должно привести к снижению стоимости доступа в Интернет для конечных потребителей в республике.

Однако этого может и не произойти. Как показывает общероссийская практика, наличие двух магистральных операторов, как правило, не обеспечивает конкуренции на рынке предоставления доступа в Интернет. Как считают эксперты, конкуренция может возникнуть при наличии не менее трех магистральных операторов. Теоретически, таким третьим оператором может стать "ТрансТелеКом", дочернее предприятие "Российских железных дорог". Эта компания прокладывает свои линии ВОЛС вдоль железнодорожных линий. Утвержденное строительство железной дороги в Кызыл такую возможность предоставляет.

Кроме того, снижению стоимости доступа в Интернет конечным потребителям должно способствовать появление альтернативных "Тывасвязьинформу" провайдеров. В настоящее время доступ в Интернет в столице республики обеспечивает только эта компания в рамках 3 основных услуг: 8-180 и 8-181 – коммутируемый доступ с поминутной оплатой (так называемый "модемный") по разным тарифным планам, и по технологии ADSL (в Москве, например, известна под торговой маркой "Стрим"), в которой оплачивается фактический трафик, исходя из стоимости 1 мегабайта в 5 рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.