Улуг-Хемские спортсмены - чемпионы республики по спортивному ориентированию

   Саяна Монгуш
14 мая 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/05/14/orient.html

Вчера в местечке Кок-Тей Кызылского кожууна завершился двухдневный чемпионат РТ по спортивному ориентированию. Параллельно организаторы провели Спартакиаду республики по данному виду спорта среди юношей и девушек 1990 г.р. и младше.
Как сообщил Тува-Онлайн один из ветеранов и активных участников Олег Киштеек, всего в соревнованиях приняло участие более 200 человек из 7 кожуунов республики и городов: Ак-Довурак, Кызыл.

В командном первенстве первенствовали Улуг-Хемцы, на втором месте - спортсмены из Кызыл-Мажалыка, на третьем - г. Кызыл.

В личном зачете победителям были вручены ценные призы и подарким от Агентства по физической культуре и спорту РТ. Спортсмены получили комлекты спортивных костюмов, а также призы от Республиканской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

В командном первенстве среди школьников первенствовал г. Кызыл, на втором месте - Кызылский кожуун, на третьем - команда Улуг-Хема.

Первое место в разных возрастных категориях досталось следующим спортсменам: среди юношей (14 лет) - Александру Серен-оолу (Танды), среди девушек (14 лет) - Ай-Суу Наксыл ( Улуг-Хем), мужчин (21 г) - Владимиру Монгуш (Кызыл) , женщин (21 г) - Надежде Баа-Хоо (Улуг-Хем), мужчин (40 л) - Олегу Киштееку (Кызыл), женщин (35 л) - Чечене Хаян-оол (Чадан).

В дистанции "спринт" на Спартакиаде шестнадцатилетние чемпионы: Кежик Калван-оол (Кызыл), Аракчаа Чейнеш (Улуг-Хем), Сат Херел (Кызыл), Чайзат Монгуш (Кызыл).

По словам руководителя Кызыл-Мажалыкской команды Александра Сюрюна, преподавателя физики, увлечение спортивным ориентированием школьников в Туве имеет давние корни. Сам он познакомился с этим видом спорта еще в 1974 году. Несмотря на экономические трудности, такие энтузиасты, как Андрей Ойдуп проводят соревнования, готовят команды и способствуют занятости молодежи. "Этот вид спорта очень демократичный, малозатратный, при этом он тесно связан с природой, с воспитанием любви и уважения к ней, поэтому наши воспитанники с большим удовольствием принимают участие в соревнованиях. И не только в республиканских, но и регионального и всероссийского масштаба".

Если энтузиасты получат "добро" от администрации г.Кызыла, следующие состязания по спортивному ориентированию состоятся в Национальном парке им. Н.Гастелло во время празднования Наадыма, в августе текущего года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.