Чавынчак Александр. Тува простилась с бунтарем и рокером

   По информации Андрея Чымба, сайт "Устуу-Хурээ"
4 мая 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/05/04/chavynchak.html

Сегодня, 4 мая, музыканты Тувы и друзья гитариста Александра Чавынчака проводили его в последний путь. Каждый, кому довелось быть знакомым с ним, слышать и видеть его игру на гитаре, мог рассказывать о нем часами. Орлан Дамба-Хуурак, один из создателей фестиваля "Устуу-Хурээ", рассказывает, что впервые увидел Сашу ещё в году 79-м прошлого века. Оказывается Саша тогда работал в знаменитой на всю Туву единственной студии звукозаписи, которая находилась на Центральном рынке, и был, что называется продвинутым меломаном. Уже тогда он "снимал" один в один хиты известных западных рок-групп...

Орлан вспоминает, что в те далёкие «махровые» времена, расцвета советской попсы «эпохи ВИА», Саша приезжал в любой из посёлков, а было дело в Ак-Туруге Улуг-Хемского района, в клубе прослушивал местных чуваков, брал гитару и играл ту музыку, которую там никто знать-не знал и не слышал. Он был модно прикинутый, типа рокер и потому среди деревенских выглядел очень стильно. Был своего рода знаменитостью. Там и произошло их знакомство.

Добавим, что и внешне Саша был далеко не типичным тувинцем: высокий, рыжий, бледнолицый. Кстати, после того как местные парни старательно отыграли весь свой репертуар, Саша ничего не говорил, а просто излучал знаменитую свою многозначительную улыбку, затем брал гитару и показывал, как надо играть.

Обычно, как замечает Орлан, у нас в Туве, любой взявший в руки гитару, обязательно поёт, а Саша не пел, за него это делала гитара. Гитарист-инструменталист- это годы упорного труда и поиска…

В последствии были многочисленные сборники-концерты, знаменитые перестроечные «рокешники», где судьба не раз сталкивала Орлана, Сашу и других музыкантов. На первом рок-фестивале 1991года, уже после якутского «Табыка», Саша был в самой хорошей форме. В одежде буддийского монаха (кто бы сегодня рискнул?) он, отыграв номер, бросал на сцене всё ещё завывающую гитару, и возвращался только после того как та замолкала… Тогда только избранные знали, что подобные приёмы использовал Джимми Хендрикс, один из тех, на кого ориентировался Саша.

Он был бунтарём по духу и всегда искал новое. Его трудно было удивить и чем-нибудь подкупить. Он полностью прошёл путь рок-н-рольщика. Таких, как он, не зовут на официозные торжества, не возьмут на причесанные концерты, не дают звания за особые заслуги перед кем-то и чем-то… Уж слишком они независимы, горды в своём одиночестве Духа. И жаль, что в мире стало меньше на одного не только музыканта-виртуоза, но и уникального философа.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.