Татьяна Баян – Дангына Москвы-2007

   Дина Оюн
1 мая 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/05/01/dangyna-moscow-2007.html

Татьяна Баян, студентка Московского Государственного университета культуры и искусств, известная в Туве по работе в мюзик-холле «Ураанхай», признана самой красивой тувинской девушкой Москвы. Корону Дангыны (принцесса в тувинских народных сказках) под овацию земляков, собравшихся 30 апреля во Дворца культуры МИИТ, ей торжественно передала Эльмира Абельдинова, первенствовавшая на последнем конкурсе красоты.
Как признался со сцены председатель жюри Георгий Белецкий (директор фестиваля «Кызыл-Москва), сделать выбор было очень непросто. «Все 10 участниц достойны главного приза» - заявил главный арбитр конкурса.

Председатель несколько лукавил. Нынешний конкурс по уровню подготовленности участниц все же уступал ранее проведенным, поэтому ряд членов жюри во время обсуждения его итогов выступил даже с революционным предложением «никого не короновать», а определить лишь вице-мисс конкурса, что не было поддержано большинством членов судейской коллегии.

Конечно, сказалось, что в отличие от других конкурсов, на этот раз ни у одной из девушек не было за плечами опыта работы в модельном агентстве или участия в конкурсах красоты, что придавало нынешней «Дангыне Москвы» определенную «народность» и искренность. Девушки старались, зал за них переживал, поддерживая аплодисментами, флагами, качающимися «рукавичками» и цветами, записывая разворачивающееся на сцене действо на камеры мобильных телефонов.

Самый первый конкурс «Приветствие» показал, что статно ходить, красиво позировать и улыбаться девушки умеют, но как только они начинают говорить, у большинства из них эта царственная грация моментально улетучивается, и к зрителям обращаются уже угловатые, неуверенные в себе, ссутулившиеся сокурсницы. На этом фоне заявка Татьяны Баян: «Я хочу открыть студию искусств для детей из малообеспеченных семей» звучала почти как вызов.

По-разному раскрыл участниц «Деловой костюм»: здесь и кокетливая секретарь-референт Яна Ленова (Высшая школа экономики), яркая бизнес-леди Евгения Содунам (РУДН), строгая сотрудница таможни в соответствующей униформе Долаана Дамба (РТА), в стиле девушки Бонда даже сделавшая пару воображаемых выстрелов, видимо, по контрабандистам. Еще более ярким было авангард-шоу с платьями из бумаги, лент, узлов, из облегающей черной кожи, с хвостиками и рожками.

Дефиле в купальниках в рамках конкурса «Физическое совершенство» - это то, что, видимо, и отсекает большую половину потенциальных конкурсанток (в зрительном зале было немало красавиц) от участия в таких конкурсах. Решиться на него довольно сложно. 10 девушек решились и были оценены аплодисментами.

Конкурс талантов в очередной раз доказал, что все девушки любят танцевать. Только одни, прошедшие школу профессиональных коллективов, делают это соответственно лучше простых любительниц провести свободное время на танц-поле. Здесь также большую роль сыграли замечательные партнеры, иногда затмевающие собой самих конкурсанток. Не пошли по «танцевальному» пути лишь Чечена Куулар (РГГУ), Елена Хертек (МСХА) и Аржаана Салчак (РГСУ). Чечена прочла на китайском, английском, тувинском, русском стихи. Увы, с запинками и не очень выразительно. Более уверенно смотрелась Елена Хертек, представившая монолог Кары из спектакля «Хайыран-боот». Аржаана представила жюри свои рисунки. По техническим причинам – потерялась фонограмма – не смогла продемонстрировать свои таланты Чойгана Чооду, что, в итоге не позволило ей претендовать на призовые места.

Интересно было услышать отдельные признания о предпочтениях и мечтах красавиц. Особой популярностью, как выяснилось, в их среде пользуется Анжелина Джоли. Севилья Бегзи (готовится к поступлению в МГГУ) мечтает «полететь в космос». Для Чойганы Чооду идеал мужчины «папа»! Елена Хертек хочет родить четырех детей и заняться «подъемом сельского хозяйства» в родной Туве.

В итоге именно Елена Хертек, улыбчивая и миловидная студентка Московской сельскохозяйственной академии, стала обладательницей Приза зрительских симпатий. Титула «Мисс Дружба» удостоена Аржаана Салчак (РГСУ). Мисс «Талант» - Долаана Дамба (РТА). Вице-мисс конкурса – Снежана Хомушку (ГСИИ). Призеры и участницы были награждены подарками и памятными сувенирами.

Заметим, что отдельные из музыкальных номеров, «заполняющих» перерыв, необходимый девушкам для переодевания, были настоящими шедеврами. Отдельных слов заслуживают импровизации на этнических барабанах мира Global Beat School, танцевальная группа «Акура», студентка циркового училища Ника Монгуш.

После значительного перерыва, как выяснилось вызванного ожиданием и рождением ребенка, публика вновь услышала удивительный по силе и красоте голос Сайлык Оммун. Певицу, когда-то выступавшую в составе ансамбля «Ят-Ха», теперь ожидала за кулисами 5-месячная дочь Шенне. На сцене в этот вечер состоялся и дебют ее вокального дуэта с супругом – Эртине Конгаром, известным танцовщиком и хореографом.

Очень органично смотрелся и дуэт обаятельных ведущих – Агаты Ондар (РУДН) и заядлого КВН-щика Мергена Макаря (МГУКИ).

Значительную поддержку в проведении конкурса «Дангына Москвы-2007» оказало Постоянное Представительство Республики Тыва в Москве. Конкурс состоялся и благодаря поддержке отдельных представителей тувинской диаспоры в Москве. Все организационные заботы взяло на себя молодежное землячество под руководством Кан-Демира Монгуша. Режиссер конкурса - Владимир Копуш.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.