В Кызыле открылся Первый фестиваль детского киновидеотворчества

   По сообщению пресс-службы фестиваля, фото Виталия Шайфулина
23 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/23/fest.html

Сегодня в главном кинотеатре Тувы - «Найырал» - состоялось торжественное открытие Первого фестиваля детского и юношеского киновидеотворчества «Живая тропа Дерсу». На конкурс представлены шесть работ детей из Бай-Тайгинского и Улуг-Хемского районов. Немного. Однако, по мнению организаторов, это во многом обусловлено тем, что такой фестиваль проводится впервые. "Мы уверены, что количество конкурсных работ на последующих фестивалях будет на порядок больше, - заверила "Тува-Онлайн" директор фонда "Дерсу Узала" Светлана Мунзук. - Наша главная цель на первом фестивале - заинтересовать детей этим видом творчества".

На церемонии открытия зрителям были представлены фрагменты любительских фильмов из программы других российских экологических фестивалей. В рамках фестиваля проводится также и фотоконкурс «Человек и природа». В фойе кинотеатра «Найырал» выставлены работы юных фотографов из г. Ак-Довурака, из Кызыла. Итоги конкурса будут подведены 27 апреля.

Участников и зрителей фестиваля поприветствовали заместитель мэра г.Кызыла Людмила Волгина, директор заповедника «Убсунурская котловина» Владислав Канзай, заместитель министра образования Уран-Кыс Ондар, директор ГУ «Тывакиновидеоцентр» Татьяна Костелецкая и директор благотворительного Фонда «Дерсу Узала» Светлана Мунзук.

Открытию фестиваля предшествовала трудовая акция по очистке набережной р. Енисей. В экологическом трудовом десанте, который активно поддержала мэрия Кызыла, приняли участие учащиеся школ №№ 1,2, 4,8,11, студенты ТывГУ, сотрудники городского комитета по делам молодежи, активисты фонда «Дерсу Узала».

Конкурсные и информационные показы фестиваля на экологическую тематику, организованные в кинотеатре "Отчугаш", вызвали огромный интерес. Программу фестиваля в этой связи было решено продлить до 29 апреля.

На фото: фрагмент церемонии открытия; у фотовыставки; Светлана Мунзук, директор фонда "Дерсу Узала"


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.