Правительство Тувы занялось судьбой самолета ЯК-42

   Дина Оюн
12 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/12/avia-samolet.html

На оперативном совещании в Правительстве Тувы был рассмотрен вопрос, касающийся дальнейшей судьбы самолета ЯК-42. Авиасудно было презентовано республике первым Президентом России Борисом Ельциным после его посещения Тувы в 1994 году. Самолет эксплуатировался на условиях аренды компаниями ЯК-сервис (1996-2000), "Астэйр" (2001-2004) и Интеравиа(2005)) , по инициативе последней компании самолету в 2005 году было присвоено имя Героя Советского Союза Чургуй-оола Хомушку.

По словам руководителя Минимущества Шолбана Куулара, выступившего на совещании, арендаторами ненадлежащим образом велась эксплуатация воздушного судна: требуется замена трех его двигателей. Ремонт самолета, который в настоящее время находится в Москве, обойдется приблизительно в 30 миллионов рублей.

Шолбан Кара-оол, как сообщает пресс-служба правительства, дал поручение департаменту госзакупок Минфина РТ решить все процедурные вопросы по возвращению самолета в республику.

Напомним, что с осени 2005 года Москву и Кызыл не связывает прямое авиасообщение и отправляющиеся из Кызыла в столицу России авиапассажиры вынуждены делать пересадку в сибирских городах - Абакан, Красноярск, Новосибирск.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.