Расходы на сельское хозяйство в бюджете Тувы будут значительно увеличены

   Дина Оюн, Марина Чанзан, фото Виталия Шайфулина
11 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/11/budget.html

Сегодня на сессионном заседании Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва 19 голосами "за" проект бюджета Тувы на 2007 год принят в первом чтении. Представить главный финансовый документ республики к парламентариям пришли руководители ключевых министерств во главе с премьером Шолбаном Кара-оолом. Доходы республиканского бюджета установлены в сумме 8 млрд.508 млн. рублей, расходы - 8 млрд.781 млн рублей, дефицит бюджета, таким образом, составляет 273 ,6 млн. рублей.

Доля собственных доходов республики составляет пятую часть бюджета - 21,4%. Бюджет носит ярко выраженный социальный характер, заработная плата является одной из главных статей расходов.
В своем выступлении Шолбан Кара-оол поблагодарил депутатов за консолидацию усилий и подчеркнул, что первым чтением бюджета утверждены основные параметры, но внутреннее содержание документа серьезно изменится. Приоритеты будут отданы развитию реального сектора экономики, и особенно сельского хозяйства. Это будет работать не только на экономику республики, но и позволит снять социальное напряжение в Туве.
"Заложенные на нужды сельского хозяйства в представленном проекте бюджета 41 млн. рублей - это мизер. Думаю, что расходы на сельское хозяйство должны быть увеличены как минимум в 5 раз," - подчеркнул премьер.
На сессии была образована рабочая группа по дальнейшей работе над бюджетом, в состав которой вошли депутаты и представители министерств и ведомств. Ей предстоит доработать проект бюджета и представить его ко второму и третьему чтениям.
К концу апреля, по мнению председателя Законодательной палаты Василия Оюна, вышедшего к прессе по окончании заседания, бюджет может быть принят в трех чтениях. Напомним, что до принятия бюджета на текущий год ежемесячные расходы с начала года осуществляются из расчета 1/12 бюджета прошлого года.
Заместитель министра финансов Мария Нурсат сообщила, что уже также начата работа над трехлетним республиканским бюджетом на 2008-2010 годы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.