В Кызыле открылся сезон по спортивному ориентированию

   Саяна Монгуш
2 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/02/orientirovanie.html

В воскресенье более 140 участников в возрастном диапазоне от 12 до 67 лет взяли старт от стадиона «Хуреш» и вооруженные картами с компасами разбежались по полуострову, где расположен городской парк культуры и отдыха. В отличие от районов республики, тувинская столица в этом виде спорта никогда не показывала результатов и, возможно, только с переездом знаменитого чаданского тренера Андрея Ойдупа и в Кызыле появилась своя команда. Традиционно, сильнейшие спортсмены, участники чемпионатов России, кандидаты в мастера спорта в этом виде воспитывались в спортивной школе Чадана и в соседнем с ним Сут-Хольском районе. Среди тех, кто был наставником нынешних ветеранов спортивного ориентирования, известные в Туве личности, как Яков Кромм, Клим Чадамба и др.

Как сообщили «Тува-Онлайн» организаторы соревнований ветераны спорта Андрей Ойдуп и Олег Киштеек, открытие сезона проводится ими по собственному почину и на личные средства. Вступительный взнос со спортсменов составил всего 20 руб. «Это самый захватывающий и массовый вид спорта, к тому же не требующий больших затрат», - уверяют энтузиасты. Действительно, что может заставить около 30 молодых людей в возрасте от 21 года, женщин-ветеранов из районов, дедушек оставить все дела и приехать в Кызыл, чтобы наравне со школьниками бегать по парку в поисках «контрольных пунктов»? В команде ветеранов бегал и глава администрации пгт.Кызыл –Мажалык Геннадий Сарыглар, занявший второе место.

По итогам прошедших соревнований среди школьников от 14 лет и старше победителями стали: чаданцы Айдын Ондар (I место), Ай-Херел Бадыргы (II место) и Айдын Маадыр из Чеди-Холя (III место). Среди девочек Ай-Суу Монгуш из Чадана, Ангырак Хомушку из Барун-Хемчика, Алима Монгуш из Чадана. В возрастной подгруппе 16 лет среди юношей победили ученики чаданской школы № 2: Аржан Монгуш, Эртине Куулар, Евгений Салчак. Лучшие результаты у девушек из Кызыл-Мажалыка: Чинчиваа Саая, Хорагай Саапкан и Виктория Доржу. Кызылские школьники показали лучшие результаты среди юношей до 21 года: Владимир Монгуш (школа №1), Буян Доржу (школа №12), Семен Эренги (школа №9). Среди девушек в этой возрастной категории победили педагоги и учителя из г. Чадана: Инга Донгак, Данзык Чачыр-оол, Олеся Чыпсын. Среди 35-летних спортсменов учителя физкультуры из Чадана Чечена Хаян-оол и Айлана Ооржак поделили первое и третье место, на втором Сурея Монгуш из Кызыл-Мажалыка. У мужчин старше 40 лет на первом месте Олег Киштеек, на втором – Геннадий Сарыглар, на третьем водитель профтехучилища из Чадана Роман Тулуш.

Общекомандное первое место за г. Чаданом, второе – за барумцами, на третьем – Чеди-Хольский район.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.