Итоги: чем запомнился Год Собаки?

   Дина Оюн, журнал "Тува", № 1
2 апреля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/04/02/itogi-chem-zapomnilsya-god-sobaki.html

2006 год, заявленный с самого начала как судьбоносный (выборы парламента!), несмотря на замысловатые политперипетии и долгоиграющие судебные тяжбы, таковым не стал. Судьбоносность (назначение главы правительства и выборы Госдумы) перенесена на Год Красной Свиньи. В сухом остатке от года имеются длинная цепочка больших и малых событий на лентах информагентств, естественный прирост населения республики почти на 2 тысячи человек, рост среднемесячной зарплаты до 8550 рублей, внутренний долг Тувы в 120 млн. рублей и оптимистичные прогнозы на 2007. О некоторых событиях Года Собаки в нашем рейтинге.

Успех года

Ансамблю «Алаш», первым в истории тувинских коллективов, удалось отметиться концертом на одной из самых охраняемых территорий – в Посольстве США в России. После чего ребята в течение месяца с большим успехом окучивали американскую публику за океаном. Небывалые аншлаги собрали в конце марта в Кызыле и два концерта Андрея Монгуша «Тос кожуунун ырлары» (Песни девяти кожуунов), что не осталось незамеченным, и осенью певцу присвоили звание Заслуженного.
В число суперуспешных вошли также тувинский «Лир» на московской сцене и концерт легендарного ансамбля «Тыва» в столице на фестивале «Кызыл-Москва».
Назначение года
Безоговорочное первое место – у нового министра внутренних дел Тувы Виктора Лесняка. Его назначение вызвало наибольшее количество слухов, опровержений и в итоге подтверждений - в виде Указа Президента России. В числе других резонансных: «рокировка» в стане тувинских единороссов – возвращение к партийному «рулю» Шолбана Кара-оола, и назначение главным редактором старейшей тувинской газеты пресс-секретаря Председателя Правительства Леонида Натпит-оола, сменившего в этой должности ветерана журналистики Олега Гаврилова.
Убийца года
131 убийство было совершено в республике в течение 2006 года. В анналах истории останется трагическое происшествие в высокогорной Монгун-Тайге в конце января. Проникший в кошару ирбис-краснокнижник задрал 65 овец и еще 25 ранил.
Визит года
В числе многочисленных визитов, традиционных для выборного года (Сергей Шойгу, Сергей Миронов, Александр Карелин, Людмила Нарусова, Сергей Пугачев, Анатолий Квашнин, Владимир Жириновский), несколько особняком стоит приезд в Туву соловья России – Иосифа Кобзона (Иосиф Давыдович покорил тувинскую публику душевностью, раскованностью и уважением), знаменитого КВНщика Сангаджи Тарбаева, русской звезды в Голливуде Олега Тактарова и известного православного миссионера – диакона Андрея Кураева.
Однако, первую строчку в рейтинге визитов в свете предстоящих в 2008 году президентских выборов занимает короткий вертолетный «залет» в Туву, на международные соревнования спасателей вице-премьера Дмитрия Медведева, одного из возможных преемников Владимира Путина.
Возвращение года
Спустя 77 лет на родину вернулся древний шаманский бубен, вывезенный в 1929 году из Тувы в Австрию известным этнографом и писателем Отто Мэнхен-Хельфеном. Бубен пополнил коллекцию тувинского музея. 2006 стал и годом возвращения одного из самых харизматичных исполнителей горлового пения – Владимира Ойдупаа. Отсидев 15 лет (это третий срок музыканта), Ойдупаа, у неповторимого стиля которого есть сотни подражателей по всему миру, готов снова выступать с концертами.
Восхождение года
В 2006 году тувинским альпинистам удалось небывалое – покорить пик Ленина (7134 м), почти в два раза превышающий самую высокую точку Тувы – Монгун-Тайгу (3906 м). Они не только взошли, но и водрузили на вершине имени идеолога коммунизма красное знамя. В числе восходителей и девушка – учительница русского языка школы № 2 Марианна Сурунчап. Компанию ей составили: Мерген Кончук, Мачук Томочаков, Маадыр-оол Ховалыг, Алексей Федосенко (Абакан).
Сделка года
Более 740 млн. руб. смогла предложить в апреле за право разработки Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд (Тоджинский район) зарегистрированная в Новосибирске компания «Лунсин» (входит в структуру крупного китайского концерна Sinopec). Солидное вложение китайцы считают выгодным, мировая конъюнктура цен на цинк и свинец пока складывается в их пользу. Другой сделкой года со знаком «минус» стала полусекретная приватизация в январе за 2,5 млн. рублей крупнейшего торгового предприятия Тувы – ТВЦ «Гаруда». Как это удалось провернуть, до сих пор остается загадкой.
Мачо года
У тувинского актера Эдуарда Ондара, играющего легендарного монгольского полководца в фильме «По велению Чингисхана», практически нет соперников. С мужественными, статными, красивыми, сексапильными в республике напряженка. Положение спасают борцы и табунщики. Да заезжие наблюдатели. По слухам, высокие москвичи в отглаженных светлых рубашках и наутюженных костюмах, восседающие за столом наблюдателей на избирательных участках в самых глухих районах Тувы в день выборов, произвели фурор среди женской части электората.
Феномен года
29 марта в 19.45 почти две минуты в Туве можно было наблюдать уникальное природное явление. И хотя в течение всего дня было очень пасмурно, непосредственно перед солнечным затмением часть облаков рассеялась. Зрелище было завораживающим. На машинах горели фары, водители сигналили от восторга, народ активно снимал феномен года на камеру.
Шаман года
Пожизненный Президент шаманов Тувы Монгуш Кенин-Лопсан не спустил министру обороны России фразу о соседстве хороших статей «с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев». Сергею Иванову пришлось оправдываться: «Слово «шаман» я не произносил, я произнес слово «шарлатан»». Глава тувинских шаманов в 2006 году также продолжил 7-летнюю самоотверженную борьбу в суде за шаманскую недвижимость в центре Кызыла, странным образом единолично приватизированную Сайлык-оолом Канчыр-оолом.
Спортсменка года
Лориса Ооржак вновь завоевала звание чемпионки России. А в январе на ее спортивный дар обратил внимание глава Красноярска Петр Пимашков. Он презентовал Лорисе приз мэра - ВАЗ-2110 - как лучшей спортсменке международного турнира серии Голден Гран-При "Иван Ярыгин".
Ограбление года
Будущий педагог, пятикурсник ТГУ Радмир Ооржак в компании двух подельников ограбил среди бела дня в центре Кызыла на глазах у многочисленных прохожих гражданина Канады, третьекурсника Томсоновского университета Люка Аларна. Жертва оказалась спортивно подкованной и настигла грабителя в общежитии вуза. Суд определил грабителя в места не столь отдаленные.
Премьера года
Еще один театральный хит создала в этом году режиссер Марина Сарыг. Премьера ее постановки по комедии Николая Эрдмана «Самоубийца» с Сайдашем Монгушем в главной роли стала событием сезона. Увлекательное действо, занимательная интрига и два часа смеха. «Самоубийца» имеет все шансы стать очередным кассовым рекордсменом тувинского театра.
Юбилей года
Их много. Ответственные даты отметили замечательные люди: первая балерина Тувы, мама гениальной юной художницы Нади Рушевой Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева (80), бывший руководитель Тувы, а теперь лидер тувинской диаспоры в Москве Чимит-Доржу Байырович Ондар (75), одна из самых волевых и активных женщин Тувы Тамара Чаш-ооловна Норбу (85), известный тувиновед Севьян Израилевич Вайнштейн (80), исследователь тувинского фольклора, доктор наук Светлана Орус-оол (55) и многие другие.
Друг года
В Туву этим летом прилетел большой друг Тувы и лично Сергея Шойгу – глава Швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству (аналог Российского МЧС) Вальтер Фуст. Дружба двух министров приносит Туве значительные гуманитарные дивиденды. Благодаря поддержке ведомства Фуста в последние два года в тувинские больницы поставлено медоборудование для борьбы с туберкулезом на сумму 12 млн.руб.
ЧП года
Одну из главных страшилок XXI века – птичий грипп – в Туве пережили буднично, без истерик, но с карантином. Всего на берегу озера Убсу-Нур в районе Овюрского района прошедшим летом было обнаружено и уничтожено почти 4 тысячи павших диких уток.
Компьютерщик года
Учащийся кызылской школы № 14 Алексей Кыргыс стал победителем сибирского конкурса "Компьютерный гений" в номинации "Веб-Дизайн".
Побег года
В конце января через открытые двери следственного изолятора в поселке Самагалтай Тес-Хемского района свои камеры покинули девять заключенных. Они просто воспользовались отсутствием на рабочем месте дежурной смены ОВД. Восьмерых нашли быстро, а девятого пришлось поискать по тайге.
Сын года
У 15-кратного чемпиона Тувы по национальной борьбе хуреш Аяса Монгуша родился сын! После трех дочерей. Новорожденный весь в отца – богатырские вес (4 кг 200 г) и рост (54 см)
Потери года
На 95-м году жизни скончалась одна из первых дипломированных медиков Тувы, первая тувинская акушерка Анна (Таки-Сурун) Намбыраловна Торжу. Умер легендарный хоомейжи Федор Тау. Ушел из жизни ветеран Анатолий Матюшов, в воспоминаниях которого уникальные детали истории Кызыла. Талантливому математику, доценту ТГУ Радимиру Самданчапу не исполнилось и 50. Кызыл простился со своим бывшим мэром, спортивным и музыкальным Сергеем Красным. Исполнитель популярных «Балгазынских вечеров», выпускник «Гнесинки», актер Сергей Ондар скончался после продолжительной болезни в год юбилея своего выпуска. Остановилось сердце одного из первых правозащитников и демократов Тувы, известного журналиста Вячеслава Салчака. Скончался патриарх тувинской литературы Кызыл-Эник Кыргысович Кудажы.
Мантра года
 На бывшей горе Ленина выложена самая длинная буддийская мантра в мире Ом мани падме хум. Ее длина - 120 метров, ширина - 20, на покраску камней, из которых сложена мантра, потребовалось 500 кг краски.
Красавица года
Даша Иванкова, признанная Красой Русской, держит пальму первенства среди красавиц Тувы, хотя конкурсов красоты в 2006 году в республике прошло предостаточно. Девушка, получив в качестве главного приза телевизор от мэрии, без сожаления с ним рассталась, передав его первой приемной многодетной семье Кызыла. Благороднейший жест красавицы, студентки, между прочим.
Фраза года
Вне конкуренции сакраментальная фраза идеолога фестиваля «Устуу-Хурээ» Игоря Дулуша «Будет в Туве порядок, будет и в России порядок», сказанная им в октябре на традиционных посиделках «за жизнь» в одном из кызылских подвалов. Скорей бы порядок. И в Туве, и в России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.