ЦИК не хватает данных о выборах в Туве

   Александр Папын
12 марта 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/03/12/veshnyakov.html

Пресс-конференция Александра Вешнякова в эфире канала Вести-24Сегодня на пресс-конференции в Москве председатель ЦИК РФ Александр Вешняков посетовал на недосточность данных по выборам в Туве в государственной автоматизированной системе "Выборы". Отвечая на вопрос о результатах выборов в республике, Вешняков заявил: "Предварительные итоги говорят, что выборы в Республике Тыва состоялись и, по идее, во всех округах должны быть избраны депутаты. Но это предварительная картина. Не по всем округам еще введены данные в систему ГАС "Выборы".

Подводя предварительные итоги третьего единого дня голосования после принятия соответствующего закона, Александр Вешняков отметил, что накануне активность избирателей была выше, чем на прошлых выборах. "Средняя явка избирателей на выборах в законодательные органы власти 14 субъектов федерации составила около 39%", – сообщил председатель Центризбиркома. Это на полтора с лишним процента больше, чем четыре года назад, когда избирались те же законодательные собрания, и примерно на 2% выше, чем на подобных выборах в законодательные органы власти субъектов федерации в 2006 году.

В 11 регионах, в том числе и в Туве, выборы в законодательные собрания проходили по смешанной системе, а еще в трех – в Дагестане, Московской области и Санкт-Петербурге – впервые по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. Эта же схема будет применяться на выборах депутатов Госдумы в декабре нынешнего года. По предварительным данным ЦИК, во всех субъектах федерации по партийным спискам "Единая Россия" получила 60 процентов мандатов. Второе место занимает КПРФ – 12,5%. На третьем месте – "Справедливая Россия" (11,7%).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.