Полусекретный подсчет голосов на отдельных избирательных участках Кызыла

   Марина Чанзан
12 марта 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/03/12/control.html

Сразу после окончания голосования на одном из избирательных участков (Кечил-ооловский №3) произошел инцидент с удалением членов территориальной и участковой избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Как выяснилось, недовольство присутствием членов УИК с правом совещательного голоса председатель участковой комиссии выражала и ранее.

Особое раздражение вызывал тот факт, что один из членов УИК с правом совещательного голоса выразил желание после подсчета голосов получить копию протокола участковой комиссии с итогами голосования. Уже после 10 часов на избирательный участок приехал заместитель председателя ТИК Кызыла Мерген Манын-оол, который совместно с председателем участковой комиссии насильно выпроводили из помещения членов УИК и ТИК с правом совещательного голоса. Подобное нежелание видеть членов УИК и ТИК, имеющих полное право присутствовать при подсчете голосов, вызывает большие подозрения, отмечают наблюдатели Зои Сат.

Интересно, что в помещение УИК не смогли попасть представители городской прокуратуры, дверь была закрыта, и никто ее не открыл даже сотрудникам городской прокуратуры. Как сообщают очевидцы, вокруг школы № 3, в которой расположен избирательной участок, наблюдается большое скопление милиции.

В настоящий момент на место инцидента намерены выехать представители республиканской прокуратуры в сопровождении сотрудников ОМОН. Тем временем, из помещения участковой комиссии поступила информация о том, что комиссия приступает к подсчету голосов. По последней информации прокурору города все же удалось попасть в помещение участковой комиссии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.