Кызылчане протестуют у городского суда

   Саяна Монгуш
7 марта 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/03/07/protest.html

Матери троих 19-летних студентов, которых обвиняют в убийстве не смогли остановить даже своей голодовкой незаконный, по их мнению, арест своих детей. 5 марта Кызылский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в тот момент, когда перед зданием суда протестовали знакомые, друзья родственники, учителя обвиняемых в убийстве и родители других невинно осужденных.

Против несогласных с действиями прокуратуры и судов, по словам одной из матерей - Валентины Еромлаевой, перед судом выставили милицейское оцепление. Матери заметили и то, что на машинах подъехали работники городской прокуратуры. «Разгон акции не состоялся только потому, что вовремя приехало телевидение», - считает Лилия Самчид-оол. Она слышала, как представитель прокуратуры давала указания оцеплению: «Разогнать! Это давление на суд!».

Между тем, в выступлениях собравшихся было сказано следующее: «Прокуратура Кызыла производит незаконные задержания, от которых может пострадать любой, как пострадали наши сыновья, которым вменяется чужое преступление, происшедшее в то время, когда наши дети были дома, рядом с нами. Это послужило причиной нашего отчаянного протеста в форме голодовки по поводу незаконно арестованных сыновей, которых уже полгода держат в СИЗО. Чтобы прикрыть свои бесчинства, прокуратура фабрикует уголовные дела, при этом использует всё: и подготовленные к обвинению следственные действия, и подготовленных лжесвидетелей, и выбивание признаний, и личные родственные связи. Так, в уголовном деле прокуратуры Кызыла № 2-2375/06 следователь прокуратуры Евгений Сергеевич Барыбин пытался воспользоваться положением отца, являющегося заместителем Главы правительства республики, который оказывал давление на защиту. Данный факт послужил причиной отстранения следователя Барыбина от дела, однако сфабрикованное дело не было аннулировано».

«Факт избиения журналиста редакции «Студенческая правда», который ехал с Новосибирска на встречу с матерями, объявившими голодовку, послужил причиной отставки прокурора республики Кизикина, так как редакция связывала избиение журналиста со звонком к нему. Однако, несмотря на все эти факты и разоблачения, незаконно задержанные дети до сих пор сидят в СИЗО, а горпрокуратура срочно дофабриковала неаннулированное дело и отправило в суд, для спешности от арестованных детей даже требовали отказаться от адвокатов», - утверждают матери. «Сегодня таких безвинно пострадавших в республике много, многие из них уже осуждены за чужие преступления. Отмазанные преступники продолжают совершать преступления. В республике вал преступлений и некому положить этому конец. Орган, призванный делать это, фабрикует дела в целях блестящей отчетности, ведь от этого зависит их карьера и получение званий. А в итоге безвинные незаконно арестованные люди сидят за чужие преступления. Прокуратура превратилась в филиал уголовного розыска, деградировав из органа надзирающего за законностью в обычный сыскной отдел обвинения, где все методы следствия хороши: и законные, и незаконные».

«Нас многие из пострадавших благодарят за то, что встали против системы произвола в прокуратуре. Этот орган не разбирает – виновен или не виновен, перемалывает всех. Настало время выразить свой протест! Пора объединяться!»

Женщины держали самодельные транспаранты на которых были следующие лозунги: «Не осуди невиновных, да не судим будешь», «Люди! 37-й год возвращается!», «Наши дети невиновны», «Следователя Барыбина под суд, прокурора города в отставку!», «Отпустите детей домой!», «НАРОД – НЕ ФАБРИКА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЗЭКОВ!».

Следующее заседание суда намечено на 19 марта. Как сообщили «Тува-Онлайн» матери подсудимых, произвол в отношении задержанных не подконтролен в республике никому и они намерены противодействовать этому произволу до конца. «Вплоть до самосожжения», - уточнила одна из матерей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.