В Абакане осуждены наркоторговцы из Тувы

   Хрясь.ру
2 марта 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/03/02/narko-abaka.html

Вступил в законную силу приговор Абаканского городского суда в отношении двоих жителей Республики Тыва. Они приехали в Хакасию, чтобы сбыть крупную партию гашиша, но сбыть его не успели. В оперативный отдел республиканского Управления по контролю за оборотом наркотиков поступила информация о том, что в Абакан нагрянули гости из соседней Тувы, которые ищут возможность поскорее сбыть наркотики. Наркоколицейские провели проверку, которая подтвердила сигнал.

В одном из частных домов Абакана по улице Енисейская были задержаны Владислав Саакпан и Светлана Ооржак. При обследовании усадьбы дома, которое проводилось с привлечением кинолога со служебной собакой, был обнаружен и изъят гашиш. Тувинский «гостинец» был хорошо упакован и спрятан в траве, под стоящим в огороде старым автомобилем. Полтора килограмма найденного наркотика относятся к категории особо крупного размера.

30-тилетний Владислав Саакпан и 31-летняя Светлана Ооржак предстали на суде в качестве обвиняемых по ч.1 ст. 30 – ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

На судебном заседании жители Тувы свою вину не признали, сообщает пресс-служба УФСКН РХ. Каждый из наркодельцов рассказал свою историю, которая, на их взгляд, должна была снять с обоих ответственность за совершенное преступление. Однако, оценив доказательства, суд пришёл к выводу, что вина данных граждан в совершении преступления доказана. Владислав и Светлана признаны виновными.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения. В качестве же обстоятельств, смягчающих наказание, судом принято во внимание состояние здоровья и наличие на иждивении малолетних детей. В итоге Владиславу Саакпан назначено наказание в виде 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а Светлане Ооржак – 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии, но уже общего режима.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.