Хакеры подорвали административный ресурс

   Андрей Озорнин, Нонна Гончаренко - газета "Коммерсант"
22 февраля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/02/22/hack-tuva.html

Накануне перевыборов в великий хурал Тувы официальный сайт республики был атакован неизвестными хакерами и на два дня прекратил свою работу, пишет в четверг газета "Коммерсант в Новосибирске". Чиновники винят в происшедшем «политически активных недоброжелателей». Проверку по данному факту уже начало управление ФСБ. Представители оппозиции отрицают свою причастность к происшедшему.

О том, что перебои в работе официального сайта Республики Тува (http://gov.tuva.ru), который был недоступен для посещений с 18 по 20 февраля, связаны с перевыборами в великий хурал республики, вчера заявила пресс–секретарь правительства Тувы Юлия Шелудько. По ее словам, сайт пал жертвой хакерской атаки. «Атака на сайт связана с активной фазой проводимых в республике повторных выборов. Сегодня проводятся оперативные мероприятия по установлению источников атаки», — сообщила госпожа Шелудько.

По итогам выборов 8 октября 2006 года избирком Республики Тува выдал мандаты 27 депутатам. «Единая Россия» получила 14 мест, РПЖ — 12, также в парламент прошел один независимый депутат. В пяти округах Кызыла итоги голосования были аннулированы. Перевыборы в великий хурал республики назначены на 11 марта 2007 года.

По мнению системного администратора правительства Тувы Самура Баяна, хакерская атака была «заказана оппозиционерами». «Сейчас в республике повышенная политическая активность, и некоторым лицам невыгодна та информация, которая размещается на сайте. Поэтому сайт и заблокировали. Сейчас оперативные мероприятия проводит управление ФСБ Тувы», — рассказал господин Баян. В ФСБ Тувы информацию о проверке вчера подтвердили, но от более подробных комментариев отказались.

В свою очередь, депутат великого хурала Тувы Анатолий Дамба–Хуурак (Российская партия жизни) заметил, что системные неполадки на правительственном сайте еще не говорят о том, что сайт был атакован хакерами. «Здесь подходит поговорка «У страха глаза велики». Во всех неурядицах правительство винит оппозицию. Но я уверен, что наши люди не могли произвести атаку на сайт, потому что сайт — это источник информации, с него мы получаем сведения о действиях правительства. И незачем нас сравнивать с какими–то хакерами. Я думаю, что правительство просто ищет сегодня любой повод для того, чтобы показать народу, что его обижают», — заявил господин Дамба–Хуурак.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.