Сергей Шойгу: "Проект Пор-Бажын не касается МЧС, а касается лично меня"

   fontanka.ru
19 февраля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/02/19/shoigu-piter.html

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу сегодня прибыл в Санкт-Петербургский государственный университет с частным интересом – чтобы презентовать археологическую экспедицию на свою малую родину, Республику Туву. Как рассказал сам Шойгу, он со школьных лет увлекается археологией, и будущая экспедиция «не касается МЧС, а касается лично меня», передает fontanka.ru

В тайгу на раскопки уйгурской крепости-храма VIII века Пор-Бажын, расположенной на острове на озере Тере-Холь, отправятся студенты пяти вузов России, в частности государственных университетов Петербурга, Москвы, Казани, Красноярска, Тувы. Количество петербургских участников экспедиции ограничено.
Работы будут вестись с мая по август 2007 года. За это время предполагается полностью завершить раскопки. Уже в следующем году должны начаться восстановительные работы. В восстановленной крепости, по задумке Шойгу, должен быть создан центр восточной культуры, медицины, боевых искусств.
В попечительский совет проекта входят губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, мэр Москвы Юрий Лужков, директор ФСБ Николай Патрушев, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, президент Татарстана Минтимер Шаймиев и другие видные политики. «Никого из них уговаривать не пришлось», - отметил Шойгу.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.