Лидеры Единой России и партии Жизни в Туве солидаризируются

   Саяна Монгуш
16 февраля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/02/16/opposition-unites.html

Сегодня в прямом эфире телекомпании «Новый век» два депутата Законодательной палаты - руководитель местного отделения Единой России Шолбан Кара-оол и лидер РПЖ Василий Оюн были единодушны в своих оценках постановления Палаты представителей по фактической передаче Аппарата Законодательной палаты в ведение Палаты представителей, принятого вчера на очередном заседании сессии.

Постановление «О создании временного хозяйственного Управления Великого Хурала при Палате представителей ВХ РТ» уже получило в период обсуждения депутатами верхней палаты юридическую оценку от официального представителя прокуратуры РТ, как несоответствующее законодательству и не рекомендуемое к принятию.

Сегодня в телеэфире лидер тувинских единороссов Шолбан Кара-оол так оценил данное постановление Палаты представителей: «Я это оцениваю как попытку дальнейшего углубления политического кризиса, уже через противопоставление друг другу двух палат парламента, коллег депутатов. Понимаю, что идет откровенная борьба за административный ресурс. Не нужно Палате представителей пытаться брать на себя несвойственные функции, которые не предписаны Конституцией. Напротив, нужно прилагать все усилия к тому, чтобы друг друга слышать и работать на созидание, на экономический рост республики. В любых устремлениях важнее оставаться в рамках законности. И не нужно волноваться работникам Аппарата. На основе незаконных решений не будет никаких пертурбаций и революций с их увольнением и новым приемом на работу».

По словам Василия Оюна: «Делается все, чтобы шантажировать, пугать людей, в то время как нужно вытаскивать республику из критического состояния. За пределами Тувы утверждается, что все у нас хорошо, а на самом деле у нас критическое положение».

На вопрос ведущей об отношении двух политических лидеров к главному для республики вопросу – о будущем представлении кандидатуры Главы правительства, прозвучали следующие ответы. Шолбан Кара-оол: «В различных средствах массовой информации преподносится, как уже решенный, вопрос о переутверждении действующего Главы правительства Тувы. Считаю, что как минимум, надо уважать и мнение, и полномочия Президента страны. Есть время, предусмотренное законом для процедуры утверждения, кстати говоря, в нем прописаны и полномочия Парламента республики. Не нужно пытаться упредить время и решать вопросы за других».

Василий Оюн сообщил, что в случае рассмотрения кандидатуры Шериг-оола Ооржака на высший пост в республике, депутаты от РПЖ не дадут и 0,1 % голосов.

По мнению наблюдателей, в Туве намечается интересная ситуация, складывающаяся на глазах у избирателей: действия Главы правительства способствуют консолидации оппонирующих политических сил, не проявлявших (до и после октябрьских выборов в парламент 2006 года) никаких симпатий друг к другу. Но, и делать выводы (о возможной антиправительственной коалиции), только на основании одного интервью по конкретному информационному поводу, видимо, преждевременно.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.