За неделю в ТИК Кызыла сменилось два руководителя

   Дина Оюн
13 февраля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/02/13/tik-maslov.html

Сегодня ТИК г. Кызыла возглавил Евгений Маслов, сменивший в этой должности Анну Иванову, избранную главой ТИК членами Кызылского избиркома менее недели назад. Должность была вакантной с ноября 2006 года после увольнения Мергена Манын-оола, под чьим руководством ТИК Кызыла приняла в октябре решение о признании недействительными выборов по четырем одномандатным округам и несостоявшимися по одному округу, что в итоге и привело к затяжному парламентскому кризису.

Нынешнюю чехарду в руководстве столичной избирательной комиссии наблюдатели связывают с набирающей обороты борьбой за влияние в ТИК накануне назначенных на 11 марта довыборов пяти депутатов в Законодательную палату и 23 депутатов в Палату Представителей тувинского парламента. Большинство депутатских вакансий приходится на Кызыл.

По мнению наблюдателей, члены ТИК - состав ее с октябрьских выборов не изменился - находятся в настоящее время под мощным прессингом. Как сообщил "Тува-Онлайн" информированный источник в составе ТИК, замена Ивановой на Маслова, произошла в значительной степени под давлением группы бывшего руководителя избиркома Мергена Манын-оола, ныне рядового члена ТИК г. Кызыла.

Напомним, что кандидатура нового руководителя республики, предложенная Президентом России, (срок полномочий Шериг-оола Ооржака истекает в марте 2007 года) должна пройти процедуру утверждения в двух палатах Великого Хурала Тувы.

Рассмотрение 5 апелляций в Верховном Суде России по решению Верховного Суда Тувы, признавшего действия ТИК Кызыла по отмене итогов парламентских выборов по 5 округам незаконными, назначены на 21 и 28 февраля.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.