Рушева Надя. В московской школе отметили юбилей художницы

   Дина Оюн
4 февраля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/02/04/nadya.html

alt Наде Рушевой - 55. Сегодня, в отличие от 70-х, это имя известно далеко не каждому. А тогда на выставки рисунков гениальной юной художницы выстраивались длинные очереди. Ее талантом восхищались, поэты посвящали ей стихи, ученые пытались разгадать тайну юного дарования, киношники - запечатлеть эту человеко-загадку на пленку. Сегодня все "самое-самое" о Наде собрано в Москве, на улице Ереванской, 20. Здесь в школьном музее, трансформировавшемся из маленькой комнатки в просторный современный зал с мультимедийным оборудованием, вот уже более 30 лет не одно поколоение экскурсоводов с выражением и гордостью рассказывает гостям школы № 470 историю жизни девочки-подростка, яркая и емкая творческая жизнь которой уместилась в 17 лет.

3 февраля в школе имени Нади Рушевой отметили 55-летний юбилей художницы. Юные актеры в красных галстуках погрузили собравшихся в атмосферу Надиных школьных лет. Отрывки из Надиных писем, стихи, уникальные фотографии из семейного архива, воспоминания родных. И фильм, впервые показанный такой широкой аудитории, - "Три рассказа Нади Рушевой". Тогда студент ВГИКа, а сегодня известный режиссер Иосиф Трахтенгерц рассказал, почему в 70-х годах выбрал именно творчество Нади для своей дипломной работы.

Зоя Грандберг рассказала о скором выходе в свет подготовленной к изданию книги Николая Рушева "Последний год Надежды. Воспоминания о моей дочери", в которой Николай Константинович подробно, день за днем описывает события 1969 года.

Замечательный танцевальный подарок - тувинские национальные танцы - сделала собравшимся группа "Кочевники". Участие коллектива, отмечающего в этом году 5-летие, в юбилейном вечере его руководитель Аюша Цырендоржина назвала знаковым: "Мы очень счастливы этой возможности соприкоснуться с творчеством Нади, знакомству с легендарной мамой художницы, первой балериной Тувы Натальей Дойдаловной Ажикмаа-Рушевой".

Художник Сергей Лосев, обязанный, по его собственному признанию, выбором профессии Наде Рушевой, презентовал музею школы книгу с рисунком художницы.

От тувинской диаспоры и постпредства Тувы в Москве Роза Сашникова, Татьяна Одушпаяк и Мария Нурсат вручили цветы и подарки Наталье Дойдаловне Ажикмаа-Рушевой, директору школы Нине Колесниковой, руководителю музея Наталье Усенко, школьнице Юлии Урываевой.

Были подведены итоги конкурса рисунков, литературного конкурса и конкурса мультимедийных презентаций, приуроченных к 55-летию со дня рождения Нади Рушевой. Дипломов первой степени удостоены Татьяна Полякова (7 класс), Юлия Скопова (11 класс), Родион Степанов. Отмечен Борис Чертов, системный администратор сайта музея Нади Рушевой (www.rusheva.com).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.