Прокурора Республики Тыва "ушли" на пенсию?

   Дина Оюн
1 февраля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/02/01/prokuror-pensioner.html

Прокурор Республики Тыва Виктор Кизикин с сегодняшнего дня - на пенсии. Официальная формулировка - по личному заявлению. Однако, информированный источник в правительстве сообщил "Тува-Онлайн", что это решение связано с позицией прокурора по парламентскому кризису в Туве и, в частности, нежеланием привлекать к ответственности лидера оппозиции Василия Оюна, депутата от РПЖ, главу Законодательной палаты Великого Хурала второго созыва. Источник сообщил, что Конституционный Суд Республики Тыва ранее обратился к Генеральному прокурору Виктору Чайке с жалобой на В.Кизикина, в которой сообщалось о недостаточном прокурорском реагировании на политический кризис в Туве.

50-летний Виктор Кизикин был представлен руководству Тувы в качестве нового прокурора республики 21 февраля 2005 года. До назначения в Кызыл он работал заместителем прокурора Магаданской области. В органах прокуратуры с 1981 года.

Как уточняет ГТРК "Тыва", Виктор Кизикин награждён именным оружием и Почётным Знаком Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В последнее время у Кизикина из-за напряжённого графика возникали проблемы со здоровьем, приходилось даже вызывать на работу врачей. Теперь Виктор Иванович посвятит себя отдыху. При этом он заявил, что намерен остаться в Туве, ему здесь нравится. В Кызыле в городской прокуратуре работает и один из его сыновей.

Исполнять обязанности прокурора Тувы будет Михаил Санчай.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.