Путин поручает Фрадкову рассмотреть письмо Степашина по итогам проверки в Туве

   Дина Оюн
29 января 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/01/29/audit-putin.html

alt "М.Фрадкову, С.Собянину и Н.Патрушеву - Прошу рассмотреть обращение Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина и доложить предложения по изменению ситуацию в Туве," - так сформулировано поручение (ПР-83 от 16 января 2007 года) Владимира Путина российскому премьеру, руководителю Аппарата Президента России, главе ФСБ по итогам обсуждения ситуации в Туве с главным аудитором страны Сергеем Степашиным. Контрольное мероприятие "Проверка оправданности расходования (целевого использования) в 2006 году, предусмотренных на осуществление Великим Хуралом Республики Тыва своих полномочий в условиях дополнительного выделения республике средств федерального бюджета" было проведено в Туве по запросу депутатов Государственной Думы в декабре 2006 года.

В обращении Сергея Степашина сообщается: "Несмотря на то, что Избирательной комиссией Республики Тыва выборы 8 октября 2006 года в Палату представителей и Законодательную палату признаны состоявшимися, Великий Хурал как двухпалатный парламент свою деятельность не осуществляет. Указы Председателя Правительства Республики Тыва о проведении первого заседания Законодательной палатой не исполняются по причине отсутствия кворума депутатов".

Объем финансовых нарушений, связанных с расходованием средств республиканского бюджета, составил 39 626, 1 тыс. руб., в том числе нецелевое использование средств - 2 243, 3 тыс. руб, сообщается в письме.

Сергей Степашин также отмечает, что в нарушение законодательства законы об исполнении бюджета за 2003-2005 годы не были приняты Великим Хуралом.

Бюджетные средства проходили через расчетные счета, открытые в коммерческих банках.

"Кроме того в структуре Аппарата Законодательной палаты имеется должность уполномоченного представителя Законодательной палаты в Государственной Думе Федерального Собрания, что не предусмотрено Конституцией Республики Тыва", - указано в обращении.

"Тува-Онлайн" стало известно, что Михаил Фрадков, в свою очередь, озадачил 22 января 2007 года соответствующим поручением (МФ-П11-210) на этот счет Минфин России (А.Кудрин), Минрегионразвития (В.Яковлев) и МВД (Р.Нургалиев).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.