В Туве ожидают представителя компании "Норильский никель"

   Дина Оюн
22 января 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/01/22/finskituva.html

Сегодня в Туву прилетает заместитель председателя правления ГМК "Норильский никель" Максим Финский, сообщил "Тува-Онлайн" информированный источник в правительстве республики. Цель его визита - обсуждение совместных с местными властями действий по разработке Ак-Cугского медно-молибденового месторождения, право на разработку которого 15 декабря 2006 года на аукционе выиграла подконтрольная Норникелю структура - ООО "Голевская горно-рудная компания", предложившая разовый платеж в 55 млн. руб. Состоится встреча бизнесмена с Председателем Правительства Тувы Шериг-оолом Ооржаком, совещание в правительстве. Планируется подписание соответствующего соглашения.

Напомним, что Ак-Cугское медно-молибденовое месторождение расположено в верховьях реки Ак-Суг на южных склонах Восточного Саяна в северной горно-таежной части Тувы, в 260 км к северо-востоку от г. Кызыла, на территории Тоджинского района.

Месторождение отнесено к крупным по запасам. Запасы руды составляют 805,2 млн.т, меди - 4,2 млн.т (при среднем содержании 0,44%), молибдена 114,7тыс.т, золота 125,7т, серебра - 794,7т. В тоже время, по своим параметрам отдельно, к среднего масштаба месторождениям (руды 98,4 млн.т), может быть отнесена Северная залежь, отличающаяся более высокими содержаниями полезных компонентов (в 2 раза выше, чем по другм залежам, в том числе меди - 0,8%). По данным технологических исследований из руд месторождения возможно получение медного концентрата марки КМ-7 и молибденового марки КМФ-3. Извлечение меди составляет 83%, молибдена - 51%.

Месторождение пригодно для открытой разработки карьером глубиной до 500 м.

Напомним, что 15 декабря 2006 года, по информации Тыванедра, планировалось проведение четырех аукционов на право пользования недрами: Кара-Бельдырского золоторудного участка; Ак-Сугского медно-молибденового месторождения; Хову-Аксинского кобальт-никелевого месторождения, Улуг-Танзекского тантал-ниобиевого месторождения. Аукционы по двум последним признаны не состоявшимися, так как все заявители по ним не были допущены к участию в аукционе в виду несоответствиях их заявок объявленным условиям.

В аукционе на право пользования недрами Ак-Сугского месторождения приняли участие два предприятия: ООО «Голевская горно-рудная компания» и ООО «Орекитканская горно-рудная компания». Заявители внесли задаток в размере 100% стартового разового платежа - 50 млн. руб.

По результатам аукциона на право пользования недрами Ак-Сугского месторождения победителем признано ООО «Голевская горно-рудная компания», предложившее разовый платеж 55 млн. рублей.

В аукционе на право пользования недрами Кара-Бельдырского золоторудного участка приняли участие ООО «Артель старателей «Тыва» и ООО «Тардан Голд». Заявители внесли задаток в размере 100% стартового разового платежа - 10 млн.рублей.

По результатам аукциона на право пользования недрами Кара-Бельдырского золоторудного участка победителем признано ООО «Тардан Голд», предложившее разовый платеж 11 млн. рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.