Паломники из Тувы встретились с Далай-ламой

   Дина Оюн
15 января 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/01/15/dalai-lama-gyudmed.html

Тувинские паломники и Далай-лама. Фото Игоря Янчеглова Завершившиеся на этой неделе тантрические учения Его Святейшества Далай-ламы на юге Индии в этом году посетила довольно обширная группа паломников из России, среди которых абсолютное большинство составляли буддисты Тувы, сообщила "Тува-Онлайн" Юлия Жиронкина, центр тибетской культуры в Москве. Наиболее продолжительная программа лекций и посвящений духовного лидера Тибета прошла в тибетском тантрическом монастыре Гьюдмед, где, несмотря на жестко расписанный график встреч, Его Святейшество Далай-лама нашел возможность дважды уделить внимание паломникам из России.

«Его Святейшество Далай-лама был очень удивлен, увидев, какая большая группа тувинских паломников приехала на его учения в южную Индию, - рассказывает Сайзана Донгак. – «Тува?!» - спросил он нас».

По словам тувинских паломников, получивших благословение духовного лидера буддистов, эта встреча стала самым ярким моментом в их недельном пребывании в монастыре Гьюдмед.

«Когда аудиенция завершилась, в наших сердцах осталось совершенно непередаваемое чувство, - говорит Татьяна Ооржак. - От радости мы раздавали деньги бедным, делились бананами с монахами. Я до сих пор помню, как Далай-лама смотрел на нас. Мне кажется, если бы мы смогли передать свои впечатления другим людям, нашим родственникам и друзьям, многим бы захотелось приехать в Индию».


© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.