Ондар Чимит-Доржу Байырович. Бывший руководитель Тувы, лидер тувинской диаспоры в Москве отмечает 70-летие

   Дина Оюн
28 декабря 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/12/28/chimit.html

Чимит-Доржу Байырович Ондар с супругой Диной Николаевной Сегодня 70-летие в кругу коллег и земляков отмечает один из самых авторитетных тувинцев Москвы, руководитель тувинского землячества, бывший председатель Совета Министров, а позднее Верховного Совета Тувинской АССР Чимит-Доржу Ондар. В активе юбиляра 33 года депутатской работы - от Ак-Довуракского поселкового Совета народных депутатов до Верховного Совета России. В его биографии, широком и сильном характере - Тува. Родился в скалах Сут-Хольского Устуу-Ишкина. Дед Дарган-Хелин - кузнец, столяр, лама, шаман. Мальчики в семье умирали, поэтому очередного младенца шаман велел назвать двойным именем - Чимит-Доржу. Один - Чимит - умрет, сказал он, зато другой выживет. Ранняя смерть отца. Подростком Чимит-Доржу остался главным в семье. "Сам маленький, а в доме - старший. Все думал: "Когда же я вырасту? Вот скорей было бы мне двадцать лет, я был бы сильный, крепкий", - вспоминает юбиляр.

Генеральный директор комбината "Туваасбест", управляющий трестом "Тувинстрой", Совмин, Верховный Совет.

В годы перестройки его активно критиковали новые тувинские политики. Чимит-Доржу Ондар стал единственным руководителем Тувы, добровольно ушедшим в отставку в 1991 году. И хотя то, что произошло с Тувой при новом руководстве республики трудно назвать позитивными переменами, Ондар уверен в правильности того шага: "Я правильно поступил. Шла смена общественной жизни в стране. Обновление".

Сегодня он "душа" тувинской диаспоры в Москве, один из основных локомотивов в Ассамблее народов России, где последние годы работает, глава замечательной семьи.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.