Заместителю министра финансов Тувы грозит до 8 лет тюрьмы

   Финмаркет
25 декабря 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/12/25/restopsbyt.html

Прокуратура Республики Тыва направила в суд уголовное дело в отношении заместителя министра финансов республики Любови Анай-оол и генерального директора государственного унитарного предприятия "Рестопсбыт" Амира Ооржака, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Они обвиняются в халатности, превышении должностных полномочий и в отмывании денежных средств в крупном размере с использованием служебного положения. В рамках государственной поддержки закупки и доставки нефтепродуктов, топлива и продовольственных товаров в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности самому труднодоступному Монгун-Тайгинскому кожууну было выделено около 40 млн руб. Любовь Анай-оол ненадлежащим образом контролировала целевое и эффективное использование бюджетных средств, из-за чего на дизельную электростанцию Монгун-Тайгинского кожууна не было поставлено 135 тонн топлива. 69 тонн солярки направлено в другие кожууны, которые не приравнены к районам Крайнего Севера. Но все документы оформлялись на Монгун-Тайгу. Более 17 тонн на сумму 200 тыс. рублей было потрачено на авиашоу, проведенное в честь праздника животновода.

Кроме того, при попустительстве заместителя министра финансов республики в учреждения, не связанные с социальной сферой и жилищно-коммунальным хозяйством, было направлено угля на 4 млн 559 тыс. руб. По мнению следствия, именно по вине Анай-оол допущена реализация угля со склада "Рестопсбыта" бюджетным организациям Монгун-Тайги по завышенным ценам, а также возникали неоднократные отключения электроэнергии в этом районе.

Стоимость угля и его транспортировку на склад "Рестонсбыта" в отдаленные места Тувы централизованно оплачивало Министерство республики со средств "северного завоза". Однако Ооржак еще раз продал уже оплаченное государством топливо, но уже по более высоким ценам. Он, представив в финансовое управление Минфина республики по Монгун-Тайгинскому кожууну подложные документы за реализованный уголь, якобы принадлежащий "Рестопсбыту", похитил 10 млн бюджетных средств. Эти деньги были перечислены на расчетный счет возглавляемого Ооржаком предприятия и использовались для предпринимательской и иной экономической деятельности.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.