Александр Вешняков считает политическую ситуацию в Туве «неприличной»

   Тайга.info
25 декабря 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/12/25/indecent.html

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков на пресс-конференции в Москве, посвященной итогам года, по просьбе корреспондента ТАЙГИ.info прокомментировал политическую ситуацию в Туве. Он назвал ее «неприличной». Напомним, избранный там еще в начале октября новый состав Великого Хурала никак не может начать свою работу, из-за того, что фракция Партии жизни бойкотирует его сессии. «Жизненцы», в свою очередь, недовольны тем, что горизбирком Кызыла лишил четырех избранных депутатов от Партии жизни, признав выборы в их округах нелегитимными. На минувшей неделе Верховный суд Тувы восстановил полномочия двоих депутатов, признав решение горизбиркома ошибочным.

«Так не должна вести себя партия, блокируя работу Хурала», - заявил Александр Вешняков. Впрочем, он признал, что позиция партии Жизни не лишена оснований: «недавно суд Тувы отменил решение горизбиркома и вынес решение скорее в пользу партии Жизни».

По прогнозу Вешнякова, «дальше события будут развиваться в зависимости от решения суда по еще двум округам». По словам председателя ЦИК, во второй половине января Центризбирком направит в Туву свою комиссию для разбора ситуации, в том числе для анализа «блокирования партией Жизни сессий Хурала».


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.