Издана книга о неизвестных петроглифах Тувы

   Марина Чанзан
22 декабря 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/12/22/yelizarov-kniga.html

Сегодня в Национальном музее состоится презентация уникального издания. Презентация книги Путешествие в искусство древних. В центре один из авторов - художник Валерий Елизаров. Фото Виталия Шайфулина Фотоальбом «Путешествие в искусство древних», изданный в Новосибирске и две недели назад появившийся в Туве, обещает стать большим событием не только на книжном рынке республики, но и в научном мире. Фотоальбом - совместный проект знаменитого художника Валерия Елизарова, сотрудников Национального музея и генерального директора известной в Туве компьютерной фирмы «Инфотех» Владимира Кузнецова - посвящен еще почти никому неизвестным петроглифам Тувы. Новая коллекция наскальных рисунков была обнаружена еще в 1998 году, в прошлом году Валерий Елизаров, Ольга Ензак, заведующая отделом истории национального музея, и Владимир Кузнецов смогли увидеть ее воочию и сделать фотоснимки.

Как отмечают специалисты, часть петроглифов вполне может претендовать на сенсационность. В прошлом году интерес к каменной писанице проявили интерес известные петербургские ученые Марина Килуновская и Владимир Семенов.

На презентации будет также представлена выставка фотоснимков, вошедших в альбом. Сам фотоальбом издан тиражом в 1000 экземпляров, его можно приобрести, как в самом музее, так и в фирме «Инфотех» и ряде книжных и сувенирных магазинов Кызыла.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.