К фильму об археологических находках в Туве записывается новый саундтрек

   Саяна Монгуш
21 декабря 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/12/21/soundtrack-skyth.html

Вчера в Доме народного творчества началась запись саундтрека к документальному презентационному фильму "Путешествие в Туву или золото скифов". Украсить живым исполнением фильм отобран Тувинский Национальный оркестр и фольлкорный ансамбль Центра традиционной русский культуры "Октай". Фильм о скифской Долине царей, снятый германскими документалистами в Туве, будет демонстрироваться в ходе работы многомесячной передвижной археологической выставки "Под знаком золотого грифа. Царские могилы скифов", которая откроется в Германии 6 июля 2007.

Ее организаторы - Германский Археологический Институт и Музей древней и ранней истории при поддержке Музея искусства и ремесел (Гамбург) и Гипо-Кунстхалле (Мюнхен).

Как уточнили в Министерстве культуры республики, идея сделать живое, оригинальное озвучивание фильма, принадлежит Главе правительства Шериг-оолу Ооржаку.

Как сообщил "Тува-Онлайн" пресс-секретарь проекта, доктор Манфред Наврот (Manfred Nawroth), на археологической выставке в Европе будет впервые в мире в большом объеме показана культура и история скифов, от территории их возникновения в Центральной Азии до Центральной Европы. Представленные материалы свидетельствуют о том, что задолго до появления «Шелкового пути» существовали дальние связи между Азией и Европой. Стержнем выставки станут царские могилы из разных регионов с их пышным погребальным инвентарем, а также выдающиеся открытия последних лет. Значительную часть экспозиции составят и артефакты из кургана Аржаан-2 (Пий-Хемский район, Тува).


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.