Салчак Тока. В Кызыле отмечают 105-летие легендарного руководителя Тувы

   Марина Чанзан
15 декабря 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/12/15/toka.html

Памятник руководителю Тувы Салчаку Токе. Фото Виталия Шайфулина Сегодня в Кызыле отмечают 105-летие выдающегося государственного деятеля Тувы Салчака Калбакхорековича Тока (1901-1973), народного писателя Тувы. С. К. Тока руководил республикой и в годы Тувинской Народной Республики, и в советский период, в общей сложности более 40 лет. Под его руководством Тува начала строить новую жизнь, переходя от кочевого образа жизни к оседлому, создавая свой культурный, образовательный, научный и производственный потенциал. Повесть С. Тока «Слово арата», рассказывающая об угнетении простых аратов и об их стремлении к новой жизни, переведена на многие языки мира.

В начале 90-х на волне демократических преобразований были предприняты попытки переосмыслить историю Советской Тувы, в том числе и роль С. К Тока, на которого была возложена ответственность за политические репрессии, происходившие в республике в 30-40 годы прошлого столетия. Активно дискуссии по этому вопросу проходили в середине 90-х годов и в 2001 году, когда 100-летие Тока отмечалось довольно широко. Сейчас имя С. К. Тока у Возложение венков к памятнику Салчаку Токе. Фото Виталия Шайфулина населения республики вызывает, скорее, положительные эмоции, что многие связывают с тем, что советское прошлое Тувы было довольно благополучным.

Сегодня в 10 часов утра активисты местных отделений КПРФ и Партии пенсионеров вместе с вдовой С. Тока Хертек Амирбитовной Анчимаа-Тока возложили цветы на могиле. Чуть позже, в 11 часов дня, к бюсту С. Тока, установленному в сквере Тувинского музыкально-драматического театра, возложить венки и цветы подошли первый заместитель Председателя Памятник Салчаку Токе. Фото Виталия Шайфулина Правительства РТ Александр Брокерт, председатель Палаты Представителей Великого Хурала Хонук-оол Монгуш, депутаты Законодательной палаты Борис Балчий-оол, Виктория Кысыгбай, руководители региональных отделений КПРФ и Партии пенсионеров Алдын-оол Канзай и Елена Самданчап.

Сегодня же в 14 часов в Тувинском национальном музее «Алдан-Маадыр» состоится открытие выставки, посвященной жизни и деятельности С. Тока, на которое приглашены политические и общественные деятели, ученые, писатели республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.