Среднемесячная зарплата в Туве составляет 8550 рублей

   По информации пресс-службы правительства
13 декабря 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/12/13/economrazvitie.html

На очередном заседании правительства Тувы был рассмотрен ряд плановых вопросов, касающихся социально-экономической ситуации по итогам 11 месяцев 2006 года. Как проинформировал первый заместитель министра экономического развития Чингис Бады, уровень жизни населения растет: денежные доходы в среднем на душу населения за 11 месяцев 2006 года по сравнению с прошлым годом увеличилась на 17 процентов и составили 4400 рублей, среднемесячная заработная плата поднялась до 8550 рублей. Соответственно заметно возрос и объем торгового оборота: оборот розничной торговли составил 5577,7 миллионов рублей, что в фактических ценах на 19 процентов выше уровня 2005 года. Существенно активизировалась работа строительного комплекса. За январь-ноябрь в эксплуатацию введено 22 объекта, в том числе 27-квартирный дом по ул. Буренская в г. Кызыле, клубы в селах Аянгаты, Иштии-Хем, дамбы в селах Ээрбек, Шуурмак, Усть-Элегест, Баян-Кол, Булун-Бажи, Морен, Суг-Аксы, Шуй. К концу года планируется завершение строительства еще 6 объектов. Увеличился на 84 процента и объем инвестиций в основной капитал. Из республиканского бюджета направлено 231,5 миллионов рублей, из федеральной казны на строительство объектов, включенных в Федеральную адресную инвестиционную программу и Федеральный фонд регионального развития, поступило 483,9 миллионов рублей или 94 процента годового лимита, в том числе на строительство здания Арбитражного и Верховного судов, Тувинского госуниверситета, краеведческого музея, ГУП "Детское питание".

Стабильно функционирует агропромышленный комплекс. По состоянию на 1 декабря, поголовье мелкого рогатого скота составляет 833 тысячи голов - увеличение на 2,4 процента, сохранилось на уровне прошлого года поголовье крупного рогатого скота - 106,2 тысячи голов, оленей - 1800 голов. В то же время сократилось количество свиней и лошадей. Достигнут рост производства продукции молока на 2,4 процента, производство мяса сохранилось на уровне прошлого года. В этом году собрали больше картофеля и овощей.

Замечания по итогам работы за 11 месяцев получила промышленная отрасль экономики. Из 59 видов промышленной продукции увеличение достигнуто лишь по 23. Роста объемов производства добились разрез "Каа-Хемский", ООО "Урянхай", артель старателей "Ойна", ГУП "Юрта", ГУП "Тывамолоко". Вместе с тем снижена добыча асбеста на 1773 тонн или на 34 процента, выпуск теплоэнергии, макаронных изделий, безалкогольных напитков.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.