В круге втором. Продолжается судебное разбирательство в отношении руководителя службы по энерготарифам

   Саяна Монгуш
28 ноября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/11/28/sud-anaiool.html

Судебное дежавю происходит с уголовным делом по обвинению руководителя РЭК РТ (ныне службы по тарифам РТ) Мергена Анай-оола, обвинявшегося в превышении полномочий по ч.1 ст. 286 УК РФ. Два года назад действия чиновника, потребовавшего возмещения через кассу расходов, связанных с командировкой в Москву по оформлению Почетной грамоты ФЭК РФ, дающей существенные льготы, уходящему на пенсию заместителю, обернулись долгой судебной тяжбой. Ровно год назад, 28 ноября 2005 года обвинения в получении взятки и превышении должностных полномочий были отменены приговором Кызылского городского суда и переквалифицированы в мошенничество (ч.1 ст. 159 УК РФ). Кассационным определением Судебной коллегии Верховного суда РТ решение горсуда о наличии в действиях Анай-оола признаков мошенничества было отменено и направлено на рассмотрение новым составом суда.

Спустя год, 1 ноября текущего года очередной состав суда снова выносит решение по обвинению в превышении полномочий. «По статье, которая был отменена предыдущим приговором этого же суда!» - недоумевает обвиняемый. В тексте приговора сказано следующее: «Установлено, что М.К.Анай-оол требовал от Уюсовой не передачи взятки за совершение им действий, связанных с ее награждением Почетной грамотой, а возмещения расходов, произведенных им на поездку в Москву. При этом деньги от нее не получал. После того, как Уюсова принесла деньги, дал указание и.о. бухгалтера О.М.Черлик-оол оформить полученные от нее деньги». Суд переквалифицировал его действия с обвинений в получении взятки на ч.1 ст. 286 УК РФ, признав виновным в «совершении должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий» и оштрафовал на 50 тыс. руб.

«Оправдательный приговор, по статье о превышении полномочий, вынесенный ранее этим же судом вступил в силу, и я был оправдан. Теперь по тому же делу, то тем же основаниям я обвиняюсь снова. Конечно, я буду опротестовывать это решение. Возможно, меня снова оправдают, а потом снова осудят и конца этому нет», - сообщил чиновник. По его словам, в Туве есть только один человек, удостоенный Почетной грамоты ФЭК России. Учитывая печальный опыт, рекомендовать еще кого-то на эту награду Мерген Анай-оол скорее всего поостережется.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.