Госкомимуществу Тувы поручено заняться неофициальным штабом оппозиции

   Дина Оюн
27 ноября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/11/27/dana-komanda-fas.html

Здание парламента Тувы Республиканская прокуратура направила представление руководителю аппарата Законодательной палаты ВХ Республики Тыва с требованием создать положенные по закону условия для работы депутатов Законодательной палаты ВХ нового созыва. Об этом сообщил прокурор Тувы Виктор Кизикин на совещании, которое собрал приехавший в Туву после продолжительной московской командировки Шериг-оол Ооржак. На совещании было принято решение подключить к решению данного вопроса руководителя республиканского агентства по управлению имуществом Шолбана Куулара, деятельность которого в связи с полусекретной приватизацией крупнейшего торгового центра Тувы активно критиковалась законодателями.

В ближайшее время ведомству Шолбана Куулара, как передает пресс-служба правительства, поручено проверить сохранность и эффективность использования государственного имущества республики, закрепленного за Законодательной палатой Великого Хурала на праве оперативного управления, передает пресс-служба правительства. Однако, очевидно, что за этими туманными формулировками стоит конкретное требование исполнительной власти - лишить оппозицию, в роли которой последние 12 лет выступает законодательная власть республики, а ныне вновь избранные депутаты от РПЖ, штаба.

Напомним, что в истории развития парламентаризма в Туве исполнительная власть во главе с Шериг-оолом Ооржаком неоднократно пыталась лишить хронически оппозиционный главе правительства хурал права оперативного управления госсобственностью, необходимой для его деятельности - здания, подсобных помещений, транспорта, делегировав это право хозуправлению правительства. Это предпринималось в отношении хурала во главе с Каадыр-оолом Бичелдеем, позднее - хурала во главе с Шолбаном Кара-оолом. Законодательная власть воспринимала эти попытки как ущемление своей свободы и посягательство на принцип разделения властей. Теперь в отсутствии главы вновь избранного парламента и подтвержденного Конституционным судом Тувы истечения полномочий старого хурала во главе с Василием Оюном, лидером оппозиции, эти попытки предпринимаются вновь.

Как цитирует прокурора Тувы Виктора Кизикина пресс-служба правительства, в отношении 10 депутатов, избранных в Законодательную палату от Российской партии жизни, не являвшихся на организационную сессию нижней палаты, возбуждены административные дела по ст.2.3 Закона Республики Тыва "Об административной ответственности на территории Республики Тыва". В судебные органы направлены также заявления республиканской прокураторы о признании противоправным бездействия 12 депутатов Законодательной палаты в интересах неограниченного круга лиц и Республики Тыва.

На совещании под председательством Шериг-оола Ооржака был также поднят вопрос и двойного финансирования Великого Хурала: в нарушении республиканского законодательства, в настоящее время верхняя и нижняя палаты финансируются по разным статьям. Министерству финансов республики поручено до 1 декабря внести предложение об исключении раздельного финансирования палат Великого Хурала.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.