Зрителей приглашают поддержать главный кинозал Тувы "Билетом на 2007 год"

   Саяна Монгуш
18 ноября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/11/18/naiyral-chiniat.html

В центральном кинотеатре Тувы, торжественно открытом 45 лет назад (красную ленточку перерезал Первый секретарь Обкома Тувинской АССР Салчак Тока), в эти дни кипят ремонтные работы. Смета расходов на восстановление потолка, обвалившегося накануне юбилея - 31 октября (сразу по окончании последнего сеанса), составляет более 1,5 млн. руб. По счастливой случайности обошлось без жертв. Галина Бочегурова, сотрудник информационно-рекламного отдела, считает, что ЧП не случайно: "Сам кинотеатр своеобразно заявил нам, что его пора ремонтировать. Капитальный ремонт по плану стоял на 1985 год, но так и не был проведен. Все эти годы производился только косметический ремонт".

К ремонтным работам уже приступила бригада строителей из Новосибирска, специализирующаяся на отделке кинотеатров. Новый потолок "Акусто" будет звукопоглошающим. Работающий, что называется "с колес" кинотеатр прибыль получает только с кинопоказа и сегодня не имеет возможности вовремя расплатиться с ремонтной бригадой и открыть зрительный зал.

Зрителей приглашают поддержать "Найырал". Стартовала акция "Билет на 2007 год", которая, как надеются сотрудники кинотеатра, возможно, решит часть финансовых проблем. Зрителям предлагается сейчас купить билет, которым они воспользуются, когда кинотеатр откроется. Эти народные инвестции доверия помогут кинотеатру завершить ремонт.

С введением в 2004 году стерео звука системы "Долби" посещаемость кинотеатра наглядно повысилась. Если в 2001 году в "Найырал" ходило всего 6 тыс. зрителей, то за 9 месяцев текущего года их насчитали уже 54 тыс.человек. "Найырал" добился перехода от всероссийских премьер к мировым. "Мы уже не "второй экран", нам специально готовят копии на премьеры", - рассказала "Тува-Онлайн" галина Бочегурова. По ее словам, хотя никаких официальных поздравлений от органов власти в связи с юбилеем они еще не получали, после завершения ремонта обязательно пригласят и поздравят своих ветеранов и любимых зрителей.

Напомним, что в год открытия самого главного кинозала Тувы - кинотеатра "Найырал" в Тувинской АССР было 5 кинотеатров: "им. 30-летия ВЛКСМ" на месте нынешнего здания нового музея, "Зимний" с двумя кинозалами, первый широкоэкранный "Каа-Хем", проданный Госкомимуществом РТ корейской религиозной общине, детский кинотеатр "Отчугаш" и два летних кинозала в парке им. Гастелло. Первый фильм, показанный в день открытия " Конец старой Березовки".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.