Накануне 45-летия кинотеатра "Найырал" в кинозале обвалился потолок

   Дина Оюн
17 ноября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/11/17/naiyral-45.html

Ровно 45 лет назад, 17 ноября 1961 года сеансом фильма "Конец старой Березовки" на улице Октябрьская (ныне Тувинских добровольцев) в Кызыле открылся новый и главный кинотеатр Тувы - "Найырал" (Дружба). Он стал главным местом отдыха кызылчан и паломничества киноманов. Перед киносеансами в фойе выступали музыканты. Однако юбилей главного кинозала тувинской столицы решено отпраздновать позднее. Накануне 45-летия после одного из киносеансов в зале обвалился потолок.

Для проведения капитального ремонта требуется, как минимум, 1,5 миллиона рублей и несколько месяцев работы. Пока в «Найырале» идет ремонт, как сообщает ГТРК "Тыва", запланированный репертуар демонстрируется в кинотеатре «Отчугаш».

"Найырал" находится в самом центре Кызыла на пересечении улиц Тувинских добровольцев и Кочетова. Поэтому на здание кинотеатра, несмотря на ветхость строения, в постперестроечные годы было много претендентов.

Озвучивалась и идея перепрофилирования кинотеатра в казино. Кинотеатр тогда удалось отстоять. В последние годы в "Найырале" с успехом одновременно со всей страной идут общероссийские премьеры кинофильмов.

О том же, как проходил первый исторический киносеанс в кинотеатре "Найырал" рассказывает статья в газете "Тувинская правда" от 21 ноября 1961 года: "Уже несколько дней любопытные прохожие не давали прохода строителям: - Когда будут продавать билеты? Не сегодня? И узнав, что новый кинотеатр еще не открывается, разочарованно уходили. Опять задержка: И вот в прошлую пятницу сюда снова пришли каменщики, штукатуры, маляры: Как строители - в последний раз, как зрители - в первый. Строители ушли, оставив после себя прекрасный новый кинотеатр и легкий нежный запах краски.

И вот день открытия. Перед кинотеатром "Найырал" собрались кызылчане. Вход кинотеатра перекрыт красной ленточкой. Первый секретарь обкома КПСС С.К. Тока в кратком выступлении подчеркнул, что новый кинотеатр - это один из примеров огромной заботы родной партии о молодой Тувинской автономной республике. Выступают председатель исполкома горсовета Сергей Красный, бригадир маляров Тувинстроя Елена Чудановская, студент сельхозтехникума Монгуш Каадыр. Они говорят о том, что "Найырал" - хороший подарок кызылчанам. Салчак Тока перерезает красную ленточку. "Найырал" открыт. Весь этот вечер кинотеатр был полон. Кызылчане смотрели широкоэкранный фильм "Конец старой Березовки". Много разговоров можно было услышать в фойе: "хороший, замечательный кинотеатр".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.