Салчак Слава. Ушел из жизни журналист-правозащитник

   Марина Чанзан
16 ноября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/11/16/slavasalchak.html

Вячеслав Сюрюнович Салчак, первый правозащитник Тувы, журналист. Сегодня ночью в результате тяжелой болезни скончался Вячеслав Сюрюнович Салчак, известный журналист и первый правозащитник республики.

Вячеслав Салчак был одним из активистов первой демократической волны в Туве начала 90-х, был депутатом Верховного Совета Тувинской АССР седьмого созыва (легендарного, впервые избранного на альтернативной основе). Не удивительно, что именно он стал редактором первого вестника свободной прессы в республике – газеты «Содействие-Деткимче».

Вячеслав Салчак начал свою журналистскую деятельность в 1975 году в Гостелерадио Тувы сначала оператором, а потом – редактором отдела новостей. Несколько лет возглавлял газету «Столица», создал газету «Тувинский спорт», последние пять лет активно занимался правозащитной деятельностью, возглавлял правозащитное движение «Чеди-Хаан». В 2000 году по итогам читательского опроса газеты "Центр Азии" его работа по защите прав граждан была отмечена дипломом конкурса "Человек Года" в номинации "Закон и порядок".

Он больше писал на тувинском языке, всегда отличался смелостью своей позиции, не боялся острых тем. Ему было 57 лет, но воспринимался он моложе. Его все звали просто – Слава Салчак. Очень простой в общении, никакого пафоса, официоза, ему несвойственно было долго сидеть на одном месте, долго о чем-то рассуждать, он всегда был в движении.

В памяти он навсегда останется молодым человеком, в свитере и джинсах, оптимистом с очень добрыми глазами.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.