Китай поддержит освоение месторождения полиметаллических руд в Туве госинвестициями

   Дина Оюн
15 ноября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/11/15/dogovor-lunsin.html

Подписание соглашения между правительствами провинцией Хэйлуцзин (КНР) и Тувой (РФ). Фото предоставлено правительством Тувы Более 200 млн долларов государственных инвестиций получит китайская компания "Лунсин", выигравшая в апреле 2006 года конкурс на освоение Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд (богато цинком, свинцом, медью, барием, серой) на севере Тувы. Соответствующий договор с китайской стороной был заключен 10 ноября в Пекине в рамках III Российско-Китайского инвестиционного форума, сообщил "Тува-Онлайн" вице-премьер правительства Тувы Александр Брокерт.

В рамках инвестиционного пакета предполагается строительство дороги с большой грузоподъемностью до одного из самых труднодоступных районов Тувы – Тоджи, а также строительство линии электропередач практически до Кызыл-Таштыгского месторождения, и строительство горно-обогатительного комбината по его освоению.

На участии в российско-китайском форуме представителей Тувы настояла китайская сторона после определения китайских компаний-получателей госвложений.

Напомним, что на форуме заместитель директора комиссии по государственному развитию и реформам КНР Жанг Сяо Кьянг (Zhang Xiaoqiang), как сообщает китайское агентство Синьхуа, заявил "о поощрении со стороны государства китайских компаний к совместному освоению месторождений железной руды, цинка, свинца и меди в таких регионах, как Читинская область и Тува".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.