Издана книга о тувинской национальной борьбе хуреш

   Дина Оюн
7 ноября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/11/07/huresh-kniga.html

Фото на обложке книги Хуреш - философия победы Сергея Ооржака Вышла в свет богато иллюстрированная брошюра "Хуреш - философия победы", подготовленная к печати известным борцом и спорторганизатором Сергеем Ооржаком. В ней впервые собраны уникальные факты из истории национальной борьбы; биографии легендарных хурешистов-чемпионов республики, начиная с 1921 года, когда в Туве стали проводиться официальные первенства - от Чанмана Монгуша (1921) до Аяса Монгуша (1991-2006); описаны секреты и особенности национальной борьбы. Автор приводит в книге и народные "байки", основанные на реальных событиях. Например, как хуреш помогал выходить победителем "в схватках" с самим хозяином тайги. "Говорили так: "Мажаалай (одно из прозвищ медведя) на двух ногах очень нестойкий. Против подсечки у него нет приема - падает как подкошенный, а в лежачем положении он не так силен и не так страшен. Ружье может сломаться, его адыг (медведь) может и отобрать, а приемы хуреша отобрать невозможно".

Много известных борцов хуреш было и среди тех, кто воевал в тувинском добровольческом эскадроне в 1943-1944 годах. Был среди них и Бегзи-Хуурак Донгак Хелин-оол оглу, двукратный чемпион ТНР 1942-1944 годов. В битве за Ровно (Украина) "Начын моге ТНР" сумел уничтожить троих фашистов, которые напали на него сзади в попытке захватить живого "языка". Двукратный чемпион по хурешу за боевые заслуги был награжден орденами Славы III степени и Отечественной войны I и II степени, а также многими медалями. Интересно, что после войны в свою чемпионскую копилку Бегзи-Хуурак Донгак добавил еще две победы в первенстве республики по хурешу в 1947 и 1948 годах.

В книге Сергея Ооржака представлены замечательные фотографии. Брошюра стала мини-энциклопедией по тувинской борьбе хуреш. Как сообщил автор "Тува-Онлайн", помощь в выпуске книги оказали Шолбан Биче-оол, Чылгычы Ондар, Мерген Дагба и Болат Ооржак.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.