Заболеваемость туберкулезом в Туве снижается

   Пресс-служба Минздрава Тувы
28 октября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/10/28/tb-siphilis.html

Заболеваемость населения Тувы туберкулезом по итогам 9 месяцев снижается. Случаи заболевания палочкой Коха среди взрослых снизились на 8,1%, а среди детей - на 18,2%. Эти данные "Тува-Онлайн" сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения республики. За первые 3 квартала текущего года выявлены и поставлена на учет с заболеванием туберкулеза 475 больных, из них 20 детей. Снижение заболеваемости туберкулезом отмечается в наиболее населенных Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском, Овюрском, Улуг-Хемском, Чаа-Хольском, Чеди-Хольском, Кызылском кожуунах и в городах Кызыл и Ак-Довурак.

При этом рост отмечен в 9 кожуунах: Бай-Тайгинском, Монгун-Тайгинском, Сут-Хольском, Тандинском, Тес-Хемском, Эрзинском, Каа-Хемском, Пий-Хемском и Тере-Хольском. Пресс-служба уточняет, что использование флюорографа позволяет выявлять случаи болезни на ранней стадии.

От туберкулеза за данный период умерло 128 больных. Наибольший рост смертности от туберкулеза отмечается в Дзун-Хемчикском (15 случаев, в прошлом году - 12), Тес-Хемском (4 случая, в прошлом году - 1) и Каа-Хемском (7 случаев, 3) кожуунах. Самый высокий показатель смертности в Тоджинском кожууне.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.