У многократного чемпиона Тувы по борьбе хуреш Аяса Монгуша родился сын

   ГТРК "Тыва"
26 октября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/10/26/u-ayasa-syn.html

Аяс Монгуш, борец. Тува Аясу Монгушу, 15-кратному чемпиону республики по национальной борьбе хуреш (рекорд в истории Тувы!), 2-кратному чемпиону мира по борьбе сумо, теперь есть кому передать секреты мастерства, сообщает ГТРК "Тыва".

После трех дочерей у него наконец-то родился сын. Мальчика в семье ждали семь лет. Новорожденный не подвел богатыря: вес - 4 кг. 200 г., рост - 54 см. У новорожденного пока еще нет имени. Родители хотят посоветоваться с ламами. С дочками было проще – имена придумывали родственники – Айлана, Айка и Айла. Пока жена известного хурешиста Сай-Суу сидит дома с детьми, сам Чаан-моге (Слон), как всегда, занят на тренировках или находится в разъездах. Но в те редкие минуты, когда Аяс рядом с семьей, из сильного и ловкого противника на ковре он превращается в заботливого мужа и отца.

Напомним, что знаменитым Аяс Монгуш стал в Туве в 1991 году, когда ему было 18 лет. Теперь он не только заслуженный мастер спорта России, но и чемпион Европы и мира. А директор Центра спортивной подготовки Агентства по физкультуре и спорту РТ Алексей Самдан считает его символом Тувы, примером для подражания нынешней молодежи. Счастливый отец от интервью вежливо отказался, а вот мама выразилась вполне определённо: она не будет против, если сын пойдёт по стопам отца и тоже станет чемпионом мира.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.